Сталинская депортация народов. Фото: sib-catholic.ru
  • 31-08-2018 (17:33)

Из аннексированного Крыма выдворяют местных жителей, не получивших российские паспорта

update: 31-08-2018 (17:51)

В аннексированной Россией республике Крым штрафуют и депортируют жителей полуострова — граждан Украины, не получивших российские паспорта, даже если у них остались семьи или близкие родственники. Об этом 31 августа сообщили "События Крыма" со ссылкой на исследование аналитиков Крымской правозащитной группы.

Как указывается в исследовании, с начала аннексии, с марта 2014 года, и до конца июня 2018 года "судами" Крыма и Севастополя было рассмотрено минимум 8479 дел по статье 18.8 КоАП РФ ("Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации").

Из них в 6972 случаях вынесено постановление о назначении наказания.

Правозащитники взяли тысячу постановлений за период с апреля 2016 по ноябрь 2017 года. Оказалось, что лишь в 41 случае дело прекращено в связи с отсутствием состава правонарушения либо суд ограничился устным замечанием. В остальных случаях вынесены постановления о наказании в виде штрафов на сумму от 2 до 7 тысяч рублей. Общая сумма штрафов в рассмотренных постановлениях составила 2 млн 31 тысяча рублей.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Из 959 оштрафованных, исходя из текстов постановлений, не менее 370 человек проживали в Крыму на момент аннексии, в том числе 114 имели выданные властями "вид на жительство" или "разрешение на временное проживание".

Из рассмотренных постановлений в 369 из них помимо штрафа применено наказание в виде депортации. Депортация применена к гражданам Украины, которые проживали в Крыму

на момент оккупации (не менее 79 случаев). В 40 случаях у депортируемых в Крыму оставались семьи или близкие родственники.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Уважаемые читатели!
Многие годы на нашем сайте использовалась система комментирования, основанная на плагине Фейсбука. Неожиданно (как говорится «без объявления войны») Фейсбук отключил этот плагин. Отключил не только на нашем сайте, а вообще, у всех.
Таким образом, вы и мы остались без комментариев.
Мы постараемся найти замену комментариям Фейсбука, но на это потребуется время.
С уважением,
Редакция
Материалы раздела
  • 18-02-2026 (11:52)

По жалобе о истязании воспитанников соцучреждения в Каменске-Уральском возбудили дело

  • 18-02-2026 (09:43)

Российская делегация летела в Женеву девять часов вместо обычных трех

  • 18-02-2026 (09:24)

В Женеве Мединский завел политические переговоры "в тупик", у военных успеха больше

  • 17-02-2026 (11:13)

Солдат-срочников намерены отправлять на службу пожарными из-за дефицита кадров в МЧС