Отток инвестиций из России. Фото: caricatura.ru
  • 06-07-2018 (13:23)

Расширение антироссийских санкций резко сократило доходы инвестиционных банков

update: 06-07-2018 (13:36)

Доходы инвестиционных банков, работающих на российском рынке, стали минимальными за последние три года. "Коммерсант" 6 июля привел данные Thomson Reuters о том, что комиссионные доходы за второй квартал 2018 года с трудом превысили 30 млн долларов, это почти в два раза меньше показателя первого квартала.

Общий объем комиссионных вознаграждений банков за инвестиционную деятельность в России составил 30,2 млн долларов, подсчитали аналитики Thomson Reuters. Результат оказался в два раза ниже заработка в первом квартале и втрое ниже, чем в 2017 году.

В последний раз такие низкие комиссионные у инвестбанков были в четвертом квартале 2014 года (27,7 млн долларов), в самый разгар кризиса после аннексии Крыма Россией. Тогда на фоне расширения секторальных санкций и падения цен на нефть спрос на инвестиционные услуги резко снизился.

Спаду 2018 года предшествовали новые антироссийские санкции: в апреле США расширили санкционный список российских чиновников, бизнесменов и компаний, что поставило в зону риска крупные российские компании, ранее выходившие на внешний рынок. Одновременно международные инвесторы в спешке покидали российский рынок. "Коммерсант" привел данные Emerging Portfolio Fund Research о том, что

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

за минувшие два месяца чистый отток капитала с фондового и долгового рынков составил 2,4 млрд долларов.

Только в сегменте синдицированного кредитования (заемщики получают крупные кредиты на один проект от нескольких банков — один банк предоставить кредит не в состоянии из-за высокого риска или превышения законодательных ограничений) инвестбанкиры смогли показать рост дохода. Комиссионные составили 13,8 млн долларов, на 40% меньше показателя второго квартала 2017 года, но в два раза выше начала 2018 года.

Увеличение активности эмитентов в этом сегменте традиционно происходит при ухудшении рыночной ситуации.

В целях диверсификации бизнеса инвестбанки пытаются вести деятельность за пределами России: на рынках Центральной Европы, Индии и Азии.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Уважаемые читатели!
Многие годы на нашем сайте использовалась система комментирования, основанная на плагине Фейсбука. Неожиданно (как говорится «без объявления войны») Фейсбук отключил этот плагин. Отключил не только на нашем сайте, а вообще, у всех.
Таким образом, вы и мы остались без комментариев.
Мы постараемся найти замену комментариям Фейсбука, но на это потребуется время.
С уважением,
Редакция
Материалы раздела
  • 17-02-2026 (10:53)

В РФ индикатор бизнес-климата достиг минимума: он дает сигнал о будущем экономики

  • 14-02-2026 (16:50)

The Insider: Навального убили сверхтоксичным ядом, извлекаемым из кожи лягушки-древолаза