Газета "Черновик" установила, что кроме Касумова было еще два молодых человека, которые препятствовали работе журналистов — Сурхай Магомедов (сотрудник администрации Кировского района) и Гаирбек Ахмедов. Их узнали по снимкам читатели "Черновика". Все трое — выходцы из Тляратинского района, родины Рамазана Абдулатипова, руководившего тогда Дагестаном.
"Пехотой" Абдулатипова назвал их "Черновик".
Ахмедов потребовал от корреспондента "Черновика" Барият Идрисовой убрать телефон, а получив отказ, сфотографировал ее с угрозой: "Я с тобой разберусь". Магомедов отнял у журналистки телефон, а затем толкнул ее коллегу Саиду Вагабову и выбил телефон и из ее рук. Журналисты в тот же день написали заявление в полицию.
Юристам "Кавказского узла" пришлось приложить серьезные усилия, чтобы добиться возбуждения дела.
Свидетели, выступавшие на суде, рассказали, что эти агрессивные мужчины в штатском с неясными полномочиями давали понять, что за ними стоят влиятельные чиновники, и не реагировали на журналистские удостоверения и просьбы не мешать выполнять профессиональный долг.
Возбуждение дела в отношении Касумова пока прецедент, до сих пор в регионе не было вынесено ни одного приговора по статье 144 УК РФ.
ФЗГ привел данные "Черновика", что в республике насчитывается около 16 уголовных дел о покушениях на работников СМИ, которые фактически не расследуются, среди них — дело об убийстве заместителя главного редактора газеты "Новое дело" Ахмеднаби Ахмеднабиева в 2013 году и об убийстве директора ГТРК "Дагестан" Гаджи Абашилова в 2008 году.
Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Уважаемые читатели!
Многие годы на нашем сайте использовалась система комментирования, основанная на плагине Фейсбука. Неожиданно (как говорится «без объявления войны»)
Фейсбук отключил этот плагин. Отключил не только на нашем сайте, а вообще, у всех.
Таким образом, вы и мы остались без комментариев.
Мы постараемся найти замену комментариям Фейсбука, но на это потребуется время.
С уважением,
Редакция