Передача животных из приюта БАНО "Вешняки-ЭКО". Фото: Каспаров.Ru
  • 13-12-2017 (16:59)

Госдума приняла законопроект об ужесточении наказания живодерам

update: 13-12-2017 (17:36)

Госдума приняла в третьем, окончательном чтении законопроект об ужесточении наказания за жестокое обращение с животными, передает РИА "Новости".

Принятый документ, в частности, предусматривает

увеличение срока лишения свободы за живодерство до трех лет, или до пяти, если преступление совершено группой лиц. 

Также возможен штраф до 80 тысяч рублей либо исправительные работы. Сейчас наказание включает арест на полгода или ограничение свободы на год.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Также документом предусмотрен срок до пяти лет за истязание животных в присутствии несовершеннолетних и за его трансляцию в Интернете.

Аналогичный срок и штраф до двух миллионов рублей может быть назначен за незаконный оборот редких животных.

Также возможен штраф до 80 тысяч рублей либо исправительные работы. Сейчас наказание включает арест на полгода или ограничение свободы на год.

Напомним, в ноябре Госдума на заседании приняла в первом чтении законопроект, ужесточающий наказание за жестокое обращение с животными.

Впервые законопроект о защите животных выносился на рассмотрение Госдумы еще в 2010 году. 

 

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 24-01-2026 (09:12)

Первый день переговоров в Абу-Даби прошел в режиме секретности; 24 января — продолжение

  • 24-01-2026 (08:49)

Ночная атака украинских БПЛА была направлена на производителя ракетного топлива

  • 24-01-2026 (08:24)

Без света и тепла остались жители Приморья, Мурманска, Североморска и оккупированной "ЛНР"