Молоко. Фото: is.park.ru
  • 03-11-2017 (09:54)

Россияне стали отказываться от молочных продуктов из-за роста цен

update: 03-11-2017 (12:07)

Россияне стали отказываться от молочных продуктов ради более дешевых. Об этом стало известно из исследования Nielsen, передает газета "Ведомости".

Так, в городах с населением более 10 тысяч человек за 12 месяцев, согласно исследованию, продажи молочных продуктов упали на 4,7% в натуральном выражении. В 2014-м и 2015 году их продажи росли.  Сильнее всего сократились продажи кефира — на 8,4%. Продажи йогурта упали на 5,8%, творога — на 5%, сметаны — на 4,2%, а пастеризованного молока — на 2,5%. Сильнее всего за это время выросли цены на простоквашу, йогурты и сырки.

С тем, что спрос на молочную продукцию уменьшился, согласны и крупнейшие производители и продавцы. Главной причиной является высокая инфляция на продукты, составившая, по словам представителя Danone, около 10%. Он подчеркнул, что это более чем в три раза выше, чем продовольственная инфляция.

В связи с этим потребителям приходится замещать молочные продукты более дешевыми, такими как макароны или картофель. У крупных поставщиков цена на молочные продукты увеличилась с начала года на 8-12%, у небольших поставщиков в регионах — на 12-18%.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

По словам исполнительного директора "Союзмолока" Артема Белова, россияне из-за падения доходов отказываются от йогуртов, сырков и молочных десертов, перейдя на молоко, кефир и ряженку.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Уважаемые читатели!
Многие годы на нашем сайте использовалась система комментирования, основанная на плагине Фейсбука. Неожиданно (как говорится «без объявления войны») Фейсбук отключил этот плагин. Отключил не только на нашем сайте, а вообще, у всех.
Таким образом, вы и мы остались без комментариев.
Мы постараемся найти замену комментариям Фейсбука, но на это потребуется время.
С уважением,
Редакция
  • 20-08-2026 (10:37)

По "Яблоку" мнения разделились между "происки Кремля" и " разыгранный спектакль"