Свободу малому бизнесу. Фото: СПС
  • 19-08-2017 (14:22)

Путин поручил сократить количество проверок предпринимателей

update: 19-08-2017 (14:22)

Президент России Владимир Путин утвердил перечень поручений для снижения административного давления на предпринимателей, передает 19 августа пресс-служба Кремля.

Согласно распоряжению главы государства, правительству и Генпрокуратуре до 1 декабря

нужно внести в законодательство изменения, направленные на ограничение числа внеплановых проверок юрлиц и индивидуальных предпринимателей

(не более 30% от ежегодного количества плановых проверок), а также сократить срок проверок до 10 рабочих дней и ограничить предмет разбирательства только реальными фактами.

Смотрите также
НОВОСТИ

Кроме того, к 15 ноября кабинет министров и надзорное ведомство должны предложить поправки в закон, исключающие применение следственными органами мер, приводящих к остановке предприятий, включая безосновательное изъятие жестких дисков с рабочих компьютеров и серверов, предусмотрев при этом возможность снятия копий.

Помимо этого к 1 октября правительству и Генпрокуратуре необходимо представить предложения по наделению бизнес-омбудсмена при президенте и его региональных коллег правом представлять интересы членов общероссийских объединений предпринимателей в судах по отдельным категориям дел, исключая при этом возможность подачи коллективных исков или исков в интересах неограниченного круга лиц.

Верховному суд, правительство и Генпрокуратура к 15 ноября должны проработать вопрос о недопущении продления ареста подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений в сфере предпринимательской деятельности, если по их уголовному делу не ведутся активные следственные действия.  

Ранее сообщалось, что за прошедший год российских предпринимателей внепланово проверяли более миллиона раз.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 21-04-2025 (21:42)

Кинокритик Екатерина Барабаш, обвиняемая по делу о "фейках" про армию, объявлена в розыск

  • 21-04-2025 (19:42)

Силовики задержали волгоградца, который "планировал захватить мэрию города"

  • 21-04-2025 (17:21)

Дуров заявил, что за "свою 12-летнюю историю Telegram ни разу не раскрыл ни одного байта личных сообщений"

  • 21-04-2025 (15:17)

Минюст впервые назвал конкретного человека "участником" несуществующего "движения ЛГБТ"

  • 21-04-2025 (13:48)

Минюст впервые назвал конкретного человека активистом запрещенного "движения ЛГБТ"

Материалы сюжета
  • 14-11-2020 (17:09)

Титов предложил обязать следователей направлять в суд ходатайства обвиняемых о залоге

  • 14-11-2020 (14:09)

МВД может ужесточить возвращение прав нетрезвым водителям

  • 11-11-2020 (15:57)

Путин объявил о создании нового пункта управления ядерными силами