Багаж у трапа самолета. Фото: avia2.ru
  • 31-07-2017 (19:43)

МВД разрешило пускать на самолет пассажиров без бумажного билета

update: 01-08-2017 (16:11)

МВД согласовало проект приказа министерства транспорта России, который упрощает процедуру прохождения предполетного досмотра в столичных аэропортах по электронному посадочному талону, сообщает RNS со ссылкой на министерство.

Пассажирам разрешат использовать электронный посадочный талон без обязательной распечатки бумажной копии.

Предполагается, что документ вступит в силу в августе этого года.

"Проект приказа согласован с МВД России и в настоящее время проходит процедуру оценки регулирующего воздействия в Минэкономразвития", — рассказали в Минтрансе.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Сейчас в законодательстве есть две взаимоисключающие нормы: по одной электронный посадочный талон имеет ту же юридическую силу, что и распечатанный, другая гласит, что необходимо наличие штампа о прохождении досмотра на бумажном билете. Приказ Минтранса должен ликвидировать эту коллизию.

В мае этого года аэропорты Шереметьево, Домодедово и Внуково сообщали, что готовы внедрить оборудование, позволяющее пассажирам проходить предполетный досмотр по электронному билету с помощью смартфона.

Напомним, 31 июля президент России Владимир Путин подписал закон об отмене нормы бесплатного провоза багажа при покупке невозвратного билета на самолет. Теперь авиакомпании могут сами определять количество мест и вес багажа, включенных в невозвратный тариф.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 20-07-2025 (18:18)

До сих пор не восстановлено движение поездов из-за ЧП на станции Лихая после удара БПЛА

  • 20-07-2025 (13:38)

В Шереметьево пассажиры блокировали отправку более позднего рейса: авиакомпании меняют расписание

  • 19-07-2025 (16:14)

За полгода число избирателей в Самарской области уменьшилось почти на 3 тысячи человек