прибыли бронетранспортеры Росгвардии и бронированные автомобили "Тигр", всего было задействовано около двухсот спецназовцев,
из которых четверых легко ранило осколками по касательной. Ночью Зенков был обнаружен в коммуникационном колодце мертвым. СКР сообщил, что он оставил предсмертные записки.
По информации сайта Росгвардии, сотрудникам Росгвардии и МВД "пришлось работать в очень сложных условиях. Территорию участка площадью 36 соток спецназ прочесывал шаг за шагом. Работа осложнялась наступлением темноты, многочисленными зарослями и наличием канализационных колодцев".
Особо отличившиеся участники операции будут представлены к наградам.
Следователи продолжают осмотр пепелища дома Зенкова и придомовых построек. Оказалось, что он был "копателем", собирателем оставшегося от войны оружия. Найдены винтовка "Мосина", сигнальный пистолет "Вальтер", обрез двуствольного ружья, пистолет-пулемет Шпагина ППШ, винтовки "Пибоди Мартини" и "Арисака", гранаты РГД 33, М39 и М24, две минометные мины калибра 50 мм, мина дымовая калибра 82 мм, два нарезных ствола, запалы, магазины, две гильзы 150 мм от артиллерии.
В рамках следствия допрошены соседи, которые говорят, что никаких конфликтов у них с Зенковым не возникало.
Для установления мотивов преступления будет проведена посмертная психолого-психиатрическая экспертиза. Вместе с тем хорошая знакомая Зенкова в интервью МК сказала, что Зенков был спокойным, уравновешенным человеком — его довели. В отряде МЧС он был на должности техника, выезжал на все спасательные операции, куда посылали отряд. Дважды был в Чечне — в Моздоке и в Грозном, за что у него две правительственные награды. Потом в отряде прошло сокращение, Игоря отправили на пенсию по выслуге лет. С 15 лет он увлекался антиквариатом, старинным оружием, находил его, чистил, приводил в первозданный вид, был увлечен историей, мог написать про каждую хранившуюся у него дома винтовку трактат.
Между тем мать стрелка, которая находилась в доме, до сих пор не нашли.
Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Уважаемые читатели!
Многие годы на нашем сайте использовалась система комментирования, основанная на плагине Фейсбука. Неожиданно (как говорится «без объявления войны»)
Фейсбук отключил этот плагин. Отключил не только на нашем сайте, а вообще, у всех.
Таким образом, вы и мы остались без комментариев.
Мы постараемся найти замену комментариям Фейсбука, но на это потребуется время.
С уважением,
Редакция