Задержание якобы "диверсанта" в Севастополе. Фото: vesti.ru
  • 31-05-2017 (17:08)

На уликах по делу о диверсии в аннексированном Крыму нет следов обвиняемых

update: 31-05-2017 (17:58)

Следствие не обнаружило следов "крымских диверсантов" Андрея Захтея и Евгения Панова на вещах, изъятых из тайника на кладбище поселка Суворово вблизи административной границы с аннексированным полуостровом, сообщили 31 мая "События Крыма" со ссылкой на адвоката Захтея Алексея Ладина.

Адвокат ознакомился с результатами сравнительно-молекулярной судебной экспертизы. Сравнивались биологические образцы с предметов "для диверсии", изъятых из тайника — рюкзака на кладбище, и биологические образцы Панова и Захтея. По результатам экспертизы совпадения не обнаружены.

Ладин смог ознакомиться с результатами дактилоскопических экспертиз: отпечатков пальцев Панова и Захтея на предметах тоже нет.

Адвокат подал ходатайство о фотографировании материалов дела, однако следователь сказал, что ему "нужно проконсультироваться с руководством, которое либо разрешит, либо нет".

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Ранее запрет на фотографирование материалов дела был наложен в отношении дела крымского правозащитника Эмира-Усеина Куку, которого также защищает Ладин.

Верховный суд Крыма запрет следователя отменил и обязал предоставить адвокату такую возможность, однако следственный отдел ФСБ не отреагировал на решение суда.

Напомним, что в августе 2016 года ФСБ заявила о предотвращении террористических актов в Крыму, якобы подготовленных Главным управлением разведки Минобороны Украины. Было заявлено о ликвидации на территории Крыма агентурной сети и задержании "сотрудника ГРУ" Евгения Панова.

Позже были названы имена еще двух задержанных "диверсантов" — прораба Андрея Захтея и Редвана Сулейманова, которого ФСБ "поймала" за три недели до заявления о терактах. Киевский районный суд Симферополя по ходатайству следователя

продлил срок содержания под стражей Панову и Захтею до 7 июня 2017 года.

Панову 40 лет. Житель Энергодара (Украина) работал водителем на Запорожской АЭС. Был мобилизован, служил в отдельном мотопехотном 37-м батальоне вооруженных сил Украины. В августе 2015 года его демобилизовали, семья живет в Энергодаре.

Захтею 41 год. Он родом из Львовской области, там на него было зарегистрировано частное предприятие "Евро-пластстрой". Последние годы жил в Евпатории, но не нашел работу в Крыму — его резюме размещено на сайтах по поиску работы (ремонт квартир и помещений в Москве и Подмосковье), и указано место проживания — подмосковное Одинцово.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Уважаемые читатели!
Многие годы на нашем сайте использовалась система комментирования, основанная на плагине Фейсбука. Неожиданно (как говорится «без объявления войны») Фейсбук отключил этот плагин. Отключил не только на нашем сайте, а вообще, у всех.
Таким образом, вы и мы остались без комментариев.
Мы постараемся найти замену комментариям Фейсбука, но на это потребуется время.
С уважением,
Редакция
Материалы раздела
  • 20-02-2026 (17:46)

На Байкале провалился под лед УАЗ с туристами из Китая: они погибли

  • 20-02-2026 (17:21)

Трамп продлил санкции в отношении России в связи с ее действиями в Украине

  • 20-02-2026 (09:50)

В пермском моногороде Александровске семиклассник напал с ножом на одноклассника

  • 20-02-2026 (09:15)

Генерала-лейтенанта Якубовского обвиняют в посредничестве при передаче взяток