Кулак. Фото: komi-news.ru
  • 23-11-2016 (13:59)

В Челябинской области глава райцентра избил четырех школьников

update: 23-11-2016 (14:43)

В Челябинской области глава райцентра Фершампенуаз Егор Шукшин избил четырех школьников, посчитав их соучастниками вандализма, передает "Новая газета". 

Как рассказывает издание, 7 октября около 10 часов вечера Шукшин увидел, как на местной площади некий мужчина пинал памятник Ленину. Чиновник ударил неизвестного, а затем заметил группу подростков 14-15 лет неподалеку и, решив, что они тоже причастны, избил и их. Один из ребят

получил удар в нос (в районной больнице подтвердили гематому), другого Шукшин схватил за уши и ударил головой в лоб, третьему разбил губу, еще одного ударил несколько раз в лицо рукой.

Один из детей был на костылях и не мог убежать. 

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Подростки позднее сообщили, что как мужчина-вандал, так и сам Шукшин были

в состоянии алкогольного опьянения. 

Сразу после инцидента родители потребовали от Шукшина объяснений, но тот, по их словам, грубо объявил, что "повоспитывал пацанов". Тогда родители подали заявления в полицию. Спустя три дня мэр принес извинения. За один вечер он объехал семьи каждого из пострадавших и при родителях сказал, что спьяну "наделал делов", а теперь сожалеет.

Тогда родители решили забрать свои заявления из полиции, однако уже на следующее утро Шукшин на служебном собрании обвинил в инциденте подростков, добавив, что пьяными были они. 

Следователь, который вел расследование, в итоге отказался возбуждать уголовное дело против Шукшина

по статьям "Превышение должностных полномочий с применением насилия" (предусмотрен срок от 3 до 10 лет лишения свободы) и "Побои". Среди причин отказа:

чиновник бил детей во внерабочее время. 

"Учитывая вышеизложенное, прихожу к выводу, что Шукшин Е.Я. причинил побои (…) в результате внезапно возникшей личной неприязни, на почве аморальных действий. Других мотивов в ходе доследственной проверки не установлено. (…) Кроме того, исследуемые события происходили вечернее время, то есть в не рабочее время. Учитывая, что Шукшин в момент совершения деяния находился не при исполнении должностных полномочий, то есть никаких властных полномочий к гражданам не имел и причинил им побои не в связи с исполнением должностных полномочий, а из-за внезапно возникшей личной неприязни, в его действиях состав преступления, предусмотренный ст. 286 УК РФ, отсутствует", — цитирует издание решение следствия.

Применение к напавшему статьи "побои" также было отклонено: подростки не являются "близкими лицами Шукшину", а все остальные случаи в кодексе были декриминализованы в 2015 году. Теперь главе района грозит штраф в 5000 рублей.

Ранее в Якутии учитель школы, а также депутат наслежного совета депутатов избил ученика 10-го класса. Позднее учитель объяснил свои действия тем, что хотел дать представление ребятам о службе в армии. При этом сам службу не проходил.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Уважаемые читатели!
Многие годы на нашем сайте использовалась система комментирования, основанная на плагине Фейсбука. Неожиданно (как говорится «без объявления войны») Фейсбук отключил этот плагин. Отключил не только на нашем сайте, а вообще, у всех.
Таким образом, вы и мы остались без комментариев.
Мы постараемся найти замену комментариям Фейсбука, но на это потребуется время.
С уважением,
Редакция
Материалы раздела
  • 26-02-2026 (11:55)

Китайские поставщики подняли цены на оптоволокно для России в 2,5-4 раза

  • 26-02-2026 (11:29)

В России резко выросло число заражений компаний вредоносными программами