"Могу отдельно подчеркнуть, что российская сторона также поддержала необходимость введения вооруженной полицейской миссии ОБСЕ", — сказал Порошенко.
В Донецкой и Луганской народных республиках выступили против введения миссии ОБСЕ. Об этом сказал полпред ЛНР Владислав Дейнего.
По его мнению, введение вооруженной миссии ОБСЕ в Донбасс технически сложно реализовать. "На сегодняшний день в этом нет необходимости. Мы категорически против. Также это практически нереализуемо с технической стороны — тогда нужна другая миссия и другой мандат. Нынешняя миссия носит сугубо гражданский характер. Одним словом, реализовать эту инициативу навряд ли удастся", — сказал он.
Заместитель командующего оперативным командованием самопровозглашенной Донецкой народной республики Эдуард Басурин
также не видит возможности для реализации такого рода инициативы.
"Во-первых у миссии ОБСЕ в Донбассе нет военных подразделений. Миссия наблюдательная и гражданская. Во-вторых, введение сюда полицейской или иной иностранной вооруженной миссии будет противоречить минским договоренностям, которые четко указывают на недопустимость присутствия иностранцев с оружием в Донбассе", — сказал он.
Президент Украины Петр Порошенко по итогам состоявшихся в Берлине переговоров в "нормандском формате" заявил, что лидеры "нормандской четверки" договорились о том, что в Донбасс будет введена вооруженная миссия ОБСЕ, которая должна обеспечить подготовку к проведению местных выборов в регионе.
Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Уважаемые читатели!
Многие годы на нашем сайте использовалась система комментирования, основанная на плагине Фейсбука. Неожиданно (как говорится «без объявления войны»)
Фейсбук отключил этот плагин. Отключил не только на нашем сайте, а вообще, у всех.
Таким образом, вы и мы остались без комментариев.
Мы постараемся найти замену комментариям Фейсбука, но на это потребуется время.
С уважением,
Редакция