По словам музыканта, его задержали полицейские и забрали в отделение, откуда отпустили после полуночи того же вечера. При этом на музыканта завели административное дело по статье об организации массового пребывания граждан и нарушении общественного порядка, а виолончель забрали в качестве вещественного доказательства. Накануне ему вернули музыкальный инструмент.
Адвокат виолончелиста ходатайствовала о допросе полицейских, которые задержали Лашкина и составили административный протокол. Однако судья отклонила это заявление.
Тогда защитник попросила допросить друзей музыканта, которые находились с ним во время задержания, но судья согласилась вызвать допрос только одного свидетеля.
"Семен сказал, что будет играть с друзьями на Никольской. Людей в тот день было немного. — рассказала подруга музыканта Ольга Опенок, — Когда Семен убирал виолончель, подошли полицейские и сказали ему проследовать за ними".
Она обратила внимание, что, играя на виолончели, ее друг сидел на лавочке и не мешал прохожим гулять по Никольской улице.
Кроме друзей музыканта, в суд пришел поддержать депутат Госдумы Дмитрий Гудков.
Музыкант намерен обжаловать решение суда.
Отметим, что подобные задержания и штрафы уже стали частой практикой у полицейских. Причем практически всем музыкантам вменяется статья, появившаяся в административном кодексе после событий на Болотной площади в мае 2012 года, запрещающая людям собираться большими группами в общественных местах без согласования с властями.
Музыканты уверены, что эти административные дела и штрафы являются местью за борьбу музыкантов за свои права — музыканты подают жалобы на незаконные задержания, предъявляют иски за повреждение инструментов, проводят акции в защиту своих прав.
Андрей Карев
Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Уважаемые читатели!
Многие годы на нашем сайте использовалась система комментирования, основанная на плагине Фейсбука. Неожиданно (как говорится «без объявления войны»)
Фейсбук отключил этот плагин. Отключил не только на нашем сайте, а вообще, у всех.
Таким образом, вы и мы остались без комментариев.
Мы постараемся найти замену комментариям Фейсбука, но на это потребуется время.
С уважением,
Редакция