Владелец аэропорта Домодедово Дмитрий Каменщик. Фото: polit.ru
  • 30-05-2016 (15:04)

СМИ: Эксперты гражданской авиации выступили в защиту Каменщика

update: 30-05-2016 (17:03)

Несколько организаций гражданской авиации обратились к властям РФ с просьбой организовать проверку законности и обоснованности уголовного преследования владельца аэропорта Домодедово Дмитрия Каменщика, передает ТАСС.

Как утверждает агентство, организации написали письмо президенту РФ Владимиру Путину. Среди составителей письма — гендиректор ассоциации "Аэропорт" (в ней состоят около 60 аэропортов и авиакомпаний) Виктор Горбачев, председатель совета некоммерческого партнерства "Саморегулируемая организация авиационного бизнеса" Роберт Сулейманов, глава фонда развития инфраструктуры воздушного транспорта "Партнер гражданской авиации".

"Мы можем авторитетно и ответственно подтвердить, что аэропорт Домодедово всегда предпринимал и предпринимает в настоящее время все необходимые и предусмотренные законом меры для обеспечения безопасности пассажиров и посетителей аэропорта",

— говорится в обращении экспертов.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Авторы письма отмечают, что "за пять лет решениями судов различных инстанций было установлено, что аэропорт выполнял все требования, установленные законодательными актами в сфере обеспечения безопасности на тот момент". Эксперты указывают, что

менеджменту аэропорта ставится в вину "неисполнение не существовавшего на момент совершения теракта требования о 100% досмотре посетителей на входах в аэровокзал".

Напомним, 18 мая Мосгорсуд признал законным продление домашнего ареста владельцу аэропорта "Домодедово" Дмитрию Каменщику и отказался освободить его. На освобождении Каменщика настаивали его адвокаты, прокуратура и даже представитель потерпевших поддержали просьбу освободить обвиняемого, так как руководство Домодедово создало благотворительный фонд для выплаты компенсации пострадавшим.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Уважаемые читатели!
Многие годы на нашем сайте использовалась система комментирования, основанная на плагине Фейсбука. Неожиданно (как говорится «без объявления войны») Фейсбук отключил этот плагин. Отключил не только на нашем сайте, а вообще, у всех.
Таким образом, вы и мы остались без комментариев.
Мы постараемся найти замену комментариям Фейсбука, но на это потребуется время.
С уважением,
Редакция
Материалы раздела
  • 22-02-2026 (08:43)

Не менее 129 БПЛА обнаружили за сутки в приграничных областях и 11 — в Татарстане

  • 21-02-2026 (08:08)

Неучтенные БПЛА долетели до завода "Искандеров" в Воткинске

  • 21-02-2026 (07:48)

Реестр иностранных агентов расширен еще на пять позиций

  • 21-02-2026 (07:41)

После самоубийства Алии Галицкой арестовавшего ее судью отправили в "добровольную" отставку