Путин, правительство, рубль. Фото: sobityadnya.mirtesen.ru
  • 26-05-2016 (19:03)

Аналитик Sberbank CIB прогнозирует ослабление рубля перед выплатами дивидендов

update: 27-05-2016 (16:40)

В период с настоящего момента по начало августа более 45 компаний должны выплатить заключительные дивиденды за 2015 год. Об этом пишет в своем обзоре аналитик Sberbank CIB Искандер Луцко, сообщает 26 мая РБК.

"По нашим оценкам, предстоящие выплаты превысят в общей сложности 820 млрд рублей, что эквивалентно 12,7 млрд долларов", — пишет Луцко.

Он ожидает, что акционеры конвертируют в валюту почти четыре миллиарда долларов, или 30% совокупных рублевых дивидендов за 2015 год. По закону компании, зарегистрированные в РФ, должны выплачивать дивиденды в рублях, однако иностранные акционеры, в том числе держатели депозитарных расписок, традиционно конвертируют полученные средства в валюту.

"Наибольшие риски для рубля в июне, поскольку многие иностранные акционеры хеджируются и захотят воспользоваться привлекательным курсом и заранее купить валюту в преддверии основных дивидендных выплат", — добавляет Луцко.

по теме
По теме
НОВОСТИ

Аналитик отмечает, что эта оценка не учитывает выплаты дивидендов непубличными компаниями, что может составлять весьма значительную сумму.

Он полагает, что спрос на валюту с учетом всех выплат акционерам может достигать 13 млрд долларов. Это может негативно отразиться на курсе рубля.

Как полагает Луцко, при сохранении текущей цены на нефть и отсутствии других факторов (решения ФРС о повышении ставки, выхода Великобритании из ЕС, ужесточения санкций и пр.) курс доллара в июне может вырасти до 67 рублей.

"Дополнительное давление на рубль могут оказать выплаты внешнего долга, объем которых в июне составит 6,2 млрд долларов, согласно оценке ЦБ по фактическим платежам", — сказал он.

В июле обратная ситуация: поддержку рублю могут оказать продажи валюты от экспортеров для выплат самих дивидендов, курс рубля может вернуться к текущим значениям.

Чтобы произвести рублевые выплаты, многим экспортерам придется занять в рублях. На этот же период приходятся налоговые платежи, которые также увеличат спрос компаний на рубли и поддержат национальную валюту. В июне-августе 2016 года компании должны заплатить 3,6 трлн рублей.

"По нашим оценкам, экспортеры могут продать до 15 млрд долларов для предстоящих выплат по дивидендам и налогам", — пишет Луцко.

"Пик выплат дивидендов будет в июле-августе, но сейчас, в условиях роста цен на нефть, влияние этого фактора на рубль будет незначительным", — считает главный экономист Альфа-банка Наталья Орлова.

По ее словам, рубль сейчас находится в "состоянии равновесия", поэтому от курсов валют не ждут в ближайшей перспективе каких-то драматических изменений.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Уважаемые читатели!
Многие годы на нашем сайте использовалась система комментирования, основанная на плагине Фейсбука. Неожиданно (как говорится «без объявления войны») Фейсбук отключил этот плагин. Отключил не только на нашем сайте, а вообще, у всех.
Таким образом, вы и мы остались без комментариев.
Мы постараемся найти замену комментариям Фейсбука, но на это потребуется время.
С уважением,
Редакция
Материалы раздела
  • 14-02-2026 (16:50)

The Insider: Навального убили сверхтоксичным ядом, извлекаемым из кожи лягушки-древолаза

  • 13-02-2026 (14:04)

В РФ металлурги сокращают сотрудников и рабочее время и приостанавливают работу печей

  • 12-02-2026 (11:16)

Перевозки контейнеров на Дальневосточной железной дороге сократились еще на 11%