Алкоголь. Запрет. Фото: omskan.ru
  • 22-12-2015 (11:28)

С 1 января рестораны и бары России могут остаться без алкоголя

update: 22-12-2015 (12:50)

С 1 января рестораны, бары и кафе могут лишиться права продавать алкоголь из-за новых правил закупки спиртного, передает газета "Коммерсант".

С 1 января 2016 года организации, осуществляющие розничную продажу алкогольной продукции, в том числе при оказании услуг общественного питания, будут обязаны передавать информацию в Единую государственную автоматизированную информационную систему учета объема производства и оборота этилового спирта. Об этом сообщила начальник управления государственной политики в сфере регулирования алкогольного рынка Росалкогольрегулирования Оксана Красильникова в письме "Опоре России". По данным организации, предприятия общественного питания категорически не желают подключаться к системе из-за высокой стоимости ее внедрения и использования — от 80 тысяч рублей. Но, отмечает "Опора России" и подтверждает Росалкогольрегулирование,

без подключения к ЕГАИС рестораторы не смогут приобретать алкогольную продукцию.

По словам члена президиума "Опоры России" Алексея Небольсина, только

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

в Москве к использованию ЕГАИС готовы всего около 10% кафе и ресторанов. Это порядка 500 заведений с лицензией на продажу алкоголя.

В столичном департаменте торговли и услуг газете сообщили, что начали информирование о необходимости подготовки к использованию ЕГАИС еще летом и

дополнительного переходного периода не предусмотрено.

Напомним, ранее участники Ассоциации компаний розничной торговли (АКОРТ) направили в Федеральную службу по регулированию алкогольного рынка запрос на перенос намеченного на 1 января 2016 года полноценного внедрения в оптовом звене торговли Единой государственной автоматизированной информационной системы учета объема производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции (ЕГАИС). Прогнозировалось, что с 1 января перебои в поставках алкогольной продукции могут наблюдаться по всей России.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Уважаемые читатели!
Многие годы на нашем сайте использовалась система комментирования, основанная на плагине Фейсбука. Неожиданно (как говорится «без объявления войны») Фейсбук отключил этот плагин. Отключил не только на нашем сайте, а вообще, у всех.
Таким образом, вы и мы остались без комментариев.
Мы постараемся найти замену комментариям Фейсбука, но на это потребуется время.
С уважением,
Редакция
Материалы раздела
  • 03-03-2026 (11:56)

Формирование патриотизма сделают обязательным экзаменом по истории в 9 классе

  • 03-03-2026 (09:54)

Украинская сборная параолимпийцев вышла в форме с картой страны: ее потребовали заменить

  • 02-03-2026 (11:17)

В Екатеринбурге скончался драматург и режиссер Николай Коляда