Это опять по поводу вечного вопроса об общих ценностях. О том, кто с кем ужиться может, а кто с кем не может. О том, с кем можно, а с кем нельзя. Я вот с разным народом знаком. Когда несколько дней назад я ходил на Лахтинскую улицу защищать чёрта, я встретил там много знакомых православных. Не тех, которые на самом деле язычники-государствопоклонники и имеют представления о религии на уровне племенного сознания, а настоящих православных. Тех, чей религиозный выбор был результатом длительного жизненного поиска, был глубоко продуман и выстрадан. Которые, кстати, и жить стараются по заповедям. И хотя некоторые их представления о мире мне кажутся несколько странными (как, наверное, и им мои, атеистические), это ни разу не мешало нам быть вместе на Лахтинской.
А вот знакомых крымнашистов (не секрет, что и среди моих знакомых многие подались в крымнашизм) я там не встретил вообще. Ни верующих, ни неверующих. А ведь, наверное, далеко не все крымнашисты одобряют разрушение архитектурных памятников в угоду религиозным кликушам и погромы художественных выставок. Далеко не все из них этого хотят. Должны же быть какие-то "цивилизованные крымнашисты", типа "с человеческим лицом"? Вот что им мешало тоже прийти и просто постоять против обычной урлы, ведь предмета их имперской озабоченности эта акция совершенно не касалась? Нет, что-то помешало.

Александр Скобов

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены

Уважаемые читатели!
Многие годы на нашем сайте использовалась система комментирования, основанная на плагине Фейсбука. Неожиданно (как говорится «без объявления войны») Фейсбук отключил этот плагин. Отключил не только на нашем сайте, а вообще, у всех.
Таким образом, вы и мы остались без комментариев.
Мы постараемся найти замену комментариям Фейсбука, но на это потребуется время.
С уважением,
Редакция