Вчера, во время программы Михаила Соколова на радио "Свобода", в которой я принимал участие, возникла интересная дискуссия с Ильей Будрайтскисом о том, допустимо ли употреблять определение "фашистский" применительно к путинскому режиму. Илья утверждал, что фашизм традиционно "выступал как реакционное движение снизу", а Путин не может быть "лидером фашистского типа", потому что пришел не из такого массового движения, не "с улиц", не из публичной политики.
Я не успел возразить Илье во время эфира, так что сделаю это здесь.
Конечно, когда Путин пришел к власти, он не был реальным публичным политиком, а его режим - фашистским. Но путинская система претерпела в ходе своего развития существенную эволюцию. К середине 2014 года Путин стал подлинным массовым лидером, причем именно фашистского образца. В будущем российскому "дуче" придется оправдывать ожидания населения, вызванные его шовинистической риторикой и агрессивными действиями. Поэтому дальнейшая фашизация его режима неизбежна.
Но и сейчас режим личной власти Путина, опирающийся на коррумпированную чиновничью олигархию, имеет многие черты фашистской диктатуры (авторитаризм, агрессивная, аннексионистская внешняя политика, господство государственно-монополистического капитала в экономике, силовых структур в управлении, шовинизма и клерикализма в идеологии). От советской системы этот режим отличает, прежде всего, частная собственность на производственные ресурсы и контролируемая бюрократией, но все же рыночная экономика. А от "буржуазно-демократических" стран - отсутствие реальной представительной демократии, власть "вождя", которого невозможно сменить на выборах. Зато с фашистскими странами середины 20-го века путинский режим очень близок. Здесь я хочу оговориться, что применяю термин "фашизм" в его расширенной интерпретации, которая включает в число фашистских не только режим Муссолини в Италии, но и Франко в Испании, Салазара в Португалии, Хорти в Венгрии, Антонеску в Румынии, Стресснера в Парагвае и т.д. Фашизм уже давно не только самоназвание движения Муссолини, но и политологический термин, применяемый к группе родственных антидемократических систем. Я считаю, что путинский режим вполне заслужил, чтобы его включили в это малопочтенное сообщество.
! Орфография и стилистика автора сохранены
Многие годы на нашем сайте использовалась система комментирования, основанная на плагине Фейсбука. Неожиданно (как говорится «без объявления войны») Фейсбук отключил этот плагин. Отключил не только на нашем сайте, а вообще, у всех.
Таким образом, вы и мы остались без комментариев.
Мы постараемся найти замену комментариям Фейсбука, но на это потребуется время.
С уважением,
Редакция






