Флаг ДНР. Фото: vladtime.ru
  • 04-09-2014 (21:13)

Руководство ДНР И ЛНР предложило свой вариант плана урегулирования кризиса

update: 05-09-2014 (12:34)

Руководство самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик предложило свой проект мирного плана по стабилизации обстановки на юго-востоке Украины. Об этом сообщает 4 сентября Интерфакс со ссылкой на представителей этих организаций.

Среди предложенных мер — введение с 15:00 5 сентября режима временного прекращения огня со стороны силовых структур Украины и ополчения юго-востока, а также запрет на полеты боевой авиации над территориями самопровозглашенных республик.

Функцию контроля за соблюдением условий перемирия и мониторинга обстановки ЛНР и ДНР предлагают делегировать ОБСЕ. Для этого представители самопровозглашенных республик предлагают "разделить создаваемую зону безопасности на пять секторов, в каждом из которых иметь миссию наблюдателей в количестве до 40 человек с выставлением 3-4 стационарных и 2-3 подвижных наблюдательных постов".

При этом посты предлагается обеспечить средствами наблюдения, связи и видеофиксации.

По теме
НОВОСТИ

Проект плана предполагает также открытие с 10:00 7 сентября гуманитарных коридоров для передвижения беженцев и доставки гуманитарных грузов в города Донецкой и Луганской областей автомобильным и железнодорожным транспортом.

Наблюдатели отмечают, что предложения республик совпадают с планом по урегулированию ситуации на востоке Украины, который обнародовал 3 сентября в Улан-Баторе президент РФ Владимир Путин. 

4 сентября представитель Совета национальной безопасности и обороны Украины Андрей Лысенко сообщил, что на предстоящей в Минске встрече контактной группы по Украине Петр Порошенко предложит свой план действий по мирному урегулированию кризиса. 

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Уважаемые читатели!
Многие годы на нашем сайте использовалась система комментирования, основанная на плагине Фейсбука. Неожиданно (как говорится «без объявления войны») Фейсбук отключил этот плагин. Отключил не только на нашем сайте, а вообще, у всех.
Таким образом, вы и мы остались без комментариев.
Мы постараемся найти замену комментариям Фейсбука, но на это потребуется время.
С уважением,
Редакция
Материалы раздела
  • 22-02-2026 (07:54)

Верховный суд США "поставил на место" Трампа и отменил большинство введенных им пошлин

  • 21-02-2026 (07:53)

Военный эксперт: Мирные варианты такие, что на них не может пойти ни Украина, ни РФ