У Мосгорсуда (фото из репортажа "Новой газеты" - http://www.novayagazeta.ru/photos/64557.html)
  • 25-07-2014 (10:03)

Власть борется не с причинами протеста, а с протестующими

Блогеры о приговоре Сергею Удальцову и Леониду Развозжаеву

update: 07-11-2014 (16:11)

Девятичасовое зачтение приговора Сергею Удальцову и Леониду Развозжаеву, шаткость предъявленных (и оказавшихся в приговоре) обвинений, срок по 4,5 года для каждого - все эти события находятся в центре внимания блогосферы.

"Забавно и жалко смотреть на свое государство - которому могут угрожать двое человек - Удальцов и Развозжаев. Примечательно то что Удальцов самый настоящий коммунист, которых сегодня разогнали на Украине", - отмечает Алексей Жилкин.

"Я никогда не разделял и сейчас не разделяю взглядов Удальцова, но зачем был этот цирк, то есть "суд", если за основу приговора судья Замашнюк взял свои собственные фантазии на тему "как Удальцов захватывал Кремль"?" - пишет Игорь Пестов.

Об этом же говорит и Борис Немцов:

По теме
Политзаключенные
Смотрите также
НОВОСТИ

"Я совершенно не согласен с Удальцовым и Развозжаевым по вопросу Украины, сбитого Боинга, мне не нравится их левизна, но! Они политзаключенные, поскольку посажены для устрашения оппозиции из страха Путина потерять власть в результате народных протестов".

"Не дай Бог Удальцов пришел бы ко власти. Ибо ультра-левый, и ничего бы хорошего из этого не вышло. Но, ИМХО, лишение свободы на 4,5 года - это неадекватное наказание за спровоцированную полицией давку в результате изменения маршрута относительно согласованного и несколько инцидентов с полицией, которые инцидентами можно назвать с натяжкой, ибо полицейские путались в показаниях и очень часто звучало "нет оснований не верить представителю..." Я не о поддержке каких-либо политических сил. Я об адекватности наказания. Я о судах, которые должны быть независимыми. Я о равенстве закона для всех. О неотвратимости наказания, снова же для всех", - пишет Валерий Ледовской.

"Я откношусь к левакам крайне отрицательно, более отрицательно, чем к Путину. Однако, наезд на леваков в данном случае, это не более чем запугивание несогласных", - пишет блогер noislam.

"Помните, Удальцов был доверенным лицом Зюганова на выборах президента? Никто из лидеров КПРФ не пришел к нему на суд", - напоминает Илья Яшин.

При этом на суд пришли люди, не разделяющие политические взгляды Удальцова.

Илья Яшин комментирует процесс:

"Судья Замашнюк заявил, что Удальцов планировал организовать госпереворот на 20 тыс долларов, которые ему передали неизвестные люди у ресторана Макдональдс. Кроме того, он виновен в том, что ездил по регионам, встречался со сторонниками и рассылал смс-сообщения с приглашением на митинг 6 мая (кстати, согласованный с мэрией). Власть по привычке борется не с причинами протеста, а с протестующими. А в итоге пожнет бурю".

"Это не правосудие, а расправа", - пишет депутат ЗС Санкт-Петербурга Борис Вишневский. "Если бы в Киеве или Днепропетровске участник антиправительственной демонстрации сел на асфальт, а потом получил 4.5 года за "организацию массовых беспорядков" - Мамонтов, Соловьев, Леонтьев, Кургинян и прочие лайфньюсы и "раши тудей" бесновались бы в эфире не меньше недели, обличая "киевскую хунту". Лавров и Чуркин делали бы гневные заявления. Дума принимала бы обращения с протестом против "расправы с оппозицией". И так далее. Чувствуете разницу?"

"Удальцов потерял часть своей аудитории из-за того, что поддержал агрессивные действия России на Украине. Вряд ли он нашел новых людей, готовых выступать в его защиту, вряд ли в случае обвинительного приговора кто-то будет активно заступаться за Удальцова. Но на общее напряжение и недовольство в обществе это, безусловно, повлияет", - констатирует Николай Кавказский.

"В общем, власть могла не создавать себе проблем и достойно выйти из ситуации.  Но не захотела, а может, не смогла, и решила себе их создать", - считает блогер kolobok1973.

"При этом Удальцов, как известно, активно поддерживает присоединение Крыма, Новороссию и прочую патриотическую позицию по Украине. Но вот с приговором своим он почему-то не согласен. Это очень странно, потому что его приговор - это необходимое условие для того, чтобы Крым был наш. Государство не может быть внешним агрессором, не будучи при этом агрессором внутренним. Чтобы присоединить к себе кусок другой страны, нужно сначала посадить в тюрьму тех, кто мешается под ногами дома", - пишет Сергей Шабуров.

Следует отметить: в т.н. "патриотичеких" блогах приговор Развозжаеву и Удальцову вызвал бурную радость. Огорчение в ряде случаев выражается лишь сроками заключения - по мнению "патриотов", они слишком небольшие.

"А вот гражданину Удальцову и Развозжаеву с призывом в укр. армию не повезло, судя по всему они поедут в Крым. Строить мост )", - говорится в твиттере прокурора Натальи Поклонской.

Впрочем, некоторые "патриоты" решили перейти от слов к делу. Петербургский правозащитник Динар Идрисов информирует:

"Во время пикета у памятнику Маяковскому в Санкт-Петербурга в поддержку Удальцова и Развозжаева прохожая набросилась на активистов с нагайкой, выкрикивая патриотические лозуги. Нападавшая была задержана полицией".

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Уважаемые читатели!
Многие годы на нашем сайте использовалась система комментирования, основанная на плагине Фейсбука. Неожиданно (как говорится «без объявления войны») Фейсбук отключил этот плагин. Отключил не только на нашем сайте, а вообще, у всех.
Таким образом, вы и мы остались без комментариев.
Мы постараемся найти замену комментариям Фейсбука, но на это потребуется время.
С уважением,
Редакция