Смертная казнь. Фото: sovetunion.ru
  • 29-05-2014 (16:44)

Глава СК предложил сохранить в России смертную казнь

update: 29-05-2014 (17:34)

Глава Следственного комитета России Александр Бастрыкин высказался за сохранение в Уголовном кодексе исключительной меры наказания в виде смертной казни. Об этом 29 мая сообщает Интерфакс.

"Я не призываю вернуть смертную казнь в порядке реализации, но мне кажется, что она должна присутствовать в нашем законодательстве как гипотетическая возможность ее применения", — сказал он на встрече с депутатами Госдумы.

Напомним, ранее член комитета Совета Федерации по международным делам Игорь Морозов заявил, что Россия может снять мораторий на смертную казнь в случае ее исключения из ПАСЕ из-за ситуации на Украине.

16 апреля 1997 года на смертную казнь был введен мораторий. Тогда же Россия подписала Протокол №6 к Конвенции о защите прав человека и основных свобод "Относительно отмены смертной казни" и приняла на себя обязательство отменить этот вид уголовного наказания. Альтернативой стало пожизненное заключение. Мораторий истекал 1 января 2010 года, но в ноябре 2009 года Конституционный суд РФ продлил его до того момента, как Госдума ратифицирует протокол об отмене смертной казни.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Уважаемые читатели!
Многие годы на нашем сайте использовалась система комментирования, основанная на плагине Фейсбука. Неожиданно (как говорится «без объявления войны») Фейсбук отключил этот плагин. Отключил не только на нашем сайте, а вообще, у всех.
Таким образом, вы и мы остались без комментариев.
Мы постараемся найти замену комментариям Фейсбука, но на это потребуется время.
С уважением,
Редакция
Материалы раздела
  • 06-03-2026 (11:57)

В России растет число сокращаемых сотрудников

  • 06-03-2026 (11:37)

В краснодарском Абинске отменены занятия в школах: БПЛА повредили две подстанции

  • 06-03-2026 (08:04)

Целью очередной ночной атаки ВСУ стал аннексированный Крым

  • 05-03-2026 (11:20)

Международный центр Рерихов просит лишить полномочий судью, удовлетворившего иск прокурора по картинам