Россияне хотят соблюдения прав человека, свободных выборов и морали.
73% россиян хотят соблюдения прав человека как принципа построения общества и 91% — честных выборов. Большинство россиян уверено, что общество сейчас аморально, и ничего хорошего не ждут в будущем: лишь 4% верят, что скоро будет больше справедливости, 7% — законности.
Блог Толкователя продолжает знакомить читателей, как устроена Россия. Цикл наших материалов призван развеивать мифы об устройстве российского общества. Один из таких мифов, упорно насаждаемых как госпропагандой, так и либералпропагандой — что россияне это что-то наподобие бессловесных животных или немощных "надомников", чьей рукой и волей водит Начальничек.
На основе такого мифа и строились политические кампании обоих лагерей в течение последних двух лет. И либералы, и охранители лишь отчасти угадали ожидания низовой России. Первые правильно пытались доказать, что общество должно строиться на основе соблюдения прав человека и законности, вторые — что обществу не хватает традиционных ценностей (типа борьбы с гомосексуализмом и кощунниками). Оба этих запроса — причем одновременно! — у подавляющей части российского общества, действительно, есть. Другое дело, что и либералам, и охранителям так и не удалось заставить россиян поверить в политику и политиков. Наше общество больно взаимным недоверием и нигилизмом, а также крайней атомизацией, когда единственным авторитетом для индивидуума является только его семья.
В новом, большом сборнике Института социологии РАН "Дифференциация гражданских и политических практик в России: институциональная перспектива" (Москва, 2013) приводится массив данных о состоянии российского общества. Блог Толкователя будет вас знакомить с самыми интересными местами из этого сборника, и сегодня данные социологов о запросе россиян на мораль и политику.
Главным выводом исследователи увидели значительное расхождение между тем, как сами респонденты описывают ценностные основания современного российского общества, и тем, каким бы они хотели видеть это общество.
Такое расхождение между наличной и желаемой картинами социальной реальности россиян фиксировалось исследователями неоднократно. По сравнению с данными опроса в 2009 году, наблюдается рост запроса на мораль как основание российского общества — 61% против 52% за эти четыре года. Современное же российское общество, как кажется россиянам — глубоко аморально.
Также за последние четыре года выросла значимость ценностей как "либеральных", так и "традиционалистских" (эти термины употребляются здесь с определенной долей условности).
Так, права человека в качестве желаемого принципа организации общества выделили 73% респондентов против 65% в 2009 году, равенство — 48% (41%), труд — 51% (46%), семью, дом — 58% (47%), традицию — 35% (29%).
Только 14% респондентов считают, что людей в современной России объединяет мораль, еще меньше респондентов — что людей объединяет солидарность и Конституция (12% и 9% соответственно). В ходе исследования, проведенного в октябре 2011 года, респонденты ожидаемо назвали главными объединяющими факторами в современной России историю, язык и культуру. Поэтому в ходе основного опроса в 2013 году респондентам было предложено указать, что объединяет современных россиян помимо истории, культуры, языка и территории. В результате наиболее часто респонденты выбирали варианты "общие беды" (40%) и "недовольство властью" (36%). 18% респондентов посчитали, что россиян объединяет "стыд за страну", вариант "гордость за страну" выбрали, однако, 22%.
В любом обществе моральный порядок предшествует формальным юридическим установлениям и подкрепляет их. "Нечеткость" моральных оснований российского общества, отмечаемая респондентами, вполне естественно, подкрепляет "избирательное" отношение россиян к закону. Вопрос том, следует ли выполнять российские законы, делит респондентов на три приблизительно равные группы: 35% согласились с тем, что "в России законы можно и нужно выполнять", 34% выбрали вариант ответа "Какие-то законы нужно выполнять, какие-то нет", 31% — вариант ответа "В России нет нормальных законов, которые следовало бы выполнять".
Желаемый образ морального порядка распространяется респондентами и на политическую жизнь. Так, отвечая на вопрос, "Какими ценностями, прежде всего, должны руководствоваться политики в своих решениях и действиях?", респонденты отдали предпочтение правам человека (82%), закону (80%), морали (64%), уважению к чужому мнению (56%) и равенству (43%). Наименее желаемые ценностные ориентиры для политиков — собственность (10%), выгода (6%), сила (4%) и личный успех (3%).
Только 25% респондентов считают, что людям можно доверять, в то время как 75% уверены, что с людьми надо быть поосторожнее. Члены семьи, родственники, друзья, коллеги — т.е. представители ближайшего круга общения — являются для респондентов носителями общего с ними морального порядка (они оцениваются респондентами как люди моральные, в отношениях с ними в значительной степени реализуются принципы доверия, равенства, свободы, солидарности, справедливости и честности).
Они и составляют, в конечном итоге, сообщества, основывающиеся на специфическом доверии. Основ же для более широкой, социетальной интеграции, не обнаруживается. Это фиксируется самими респондентами: по мере удаления от "ближнего круга" уровень доверия, честности, солидарности и пр. в социальных отношениях падает, а люди в России в целом представляются респондентам менее моральными, нежели люди в их непосредственном окружении.
В ответах на этот вопрос также можно достаточно четко проследить размежевание по принципу близости — удаленности от власти: 24% респондентов сложнее всего было бы объединиться с теми, кто работает в органах власти (это третий по популярности вариант ответа). Размежевание по признаку материального положения оказывается более значимым, чем размежевания по религиозному признаку, по политическим взглядам и по национальному признаку (21% респондентов против 12%, 12% и 9% соответственно).
По 56% всех респондентов считают, что в России в ближайшие годы станет меньше равенства и справедливости (тех, кто считает, что станет больше — по 4%); 54% — что станет меньше честности (станет больше — 4%); по 50% — что станет меньше доверия и уважения к другому мнению (станет больше — по 4%); 48% — что станет меньше свободы (станет больше — 7%); 47% — что станет меньше уважения к закону (станет больше — 7%) и, наконец, 38% — что станет меньше солидарности (станет больше — 9% респондентов).
Весьма пессимистически россияне смотрят и на свои возможности изменить существующее положение вещей. Так, отвечая на вопрос "На что вы можете влиять?", респонденты ожидаемо чаще всего выбирали варианты "На собственную жизнь" (80%) и "На жизнь своей семьи" (76%).
Респонденты считают, что у них меньше всего возможностей влиять на события, происходящие в стране и в мире (4 и 3% соответственно), на деятельность политических партий (3%) и на действия своего правительства (всего 2%). При этом наиболее популярный ответ на вопрос "А на что Вы хотели бы иметь возможность влиять?" — именно "На происходящие в стране события" (53%). Многие респонденты хотели бы иметь возможность оказывать влияние на действия правительства (25%), а также на события, происходящие в мире (30%).
Что такое для россиян "заниматься политикой" в личном плане? Наибольшие количество ответов респондентов получили варианты "Добиваться проведения честных выборов" (91%), "Отстаивать право проводить митинги и демонстрации" (85%), "Выступать против платного образования" (75%), "Требовать введения смертной казни" (63%).
То есть потенциально россияне очень хотят заниматься политикой, но не верят, что существующая власть когда-либо даст им это сделать.
+++
Еще о социологических исследованиях российского общества:
Русский менталитет и чем он отличается от западного
Система ценностей в России по сравнению со странами Азии, Африки и Латинской Америки, достаточно близка к западно-европейской, "но более консервативна, традиционна, более склонна к порядку, иерархии и менее — к правам и свободам личности". В общем, тут открытия западные и российские социологи не совершили. Интереснее другое: а происходит ли в России трансформация ценностей в последние 20 лет?
***
Опросы ФСО: власть поддерживают 40% россиян
"По данным ФАПСИ, в сентябре (1999 года — БТ) за В. Путина проголосовало бы примерно 40% опрошенных (сотрудников МВД — БТ). Среди молодых сотрудников рейтинг Путина не превышал 5%. Среднее звено отдало бы за него всего 5-12% голосов. Генералитет оказался более лоялен — 60%. При этом сотрудникам правоохранительных органов усиленно внедряют в сознание мысль о "нашем человеке во власти, который нас не забудет".
"Выборка опроса, проведенного в 63 регионах во всех федеральных округах, составила 6441 человек и отразила основные социально-демографические характеристики взрослого населения. В среднем по стране к вооруженным акциям протеста готово 4,8% россиян, среди военных положительно ответило на этот вопрос 10,7%. В целом, ФАПСИ отмечает самый низкий за последние два с половиной года показатель протестной активности населения, однако авторов справки настораживает позиция военнослужащих".
! Орфография и стилистика автора сохранены
Многие годы на нашем сайте использовалась система комментирования, основанная на плагине Фейсбука. Неожиданно (как говорится «без объявления войны») Фейсбук отключил этот плагин. Отключил не только на нашем сайте, а вообще, у всех.
Таким образом, вы и мы остались без комментариев.
Мы постараемся найти замену комментариям Фейсбука, но на это потребуется время.
С уважением,
Редакция













