"Это высасывание денег из компании и выведение этих денег через внутренние офшоры за рубеж", — заявил он.
Член Общественной палаты Георгий Федоров, в свою очередь, отметил, что Браудер "работал аналитиком у Роберта Максвелла — известного разведчика, сотрудника MI6 и ЦРУ, который "работал" по России и СССР".
В фильме также вновь высказывается тезис о якобы причастности Браудера к исчезновению нескольких миллиардов долларов, выделенных России Международным валютным фондом во время дефолта 1998 года в качестве стабилизационного кредита.
По мнению работников НТВ, Браудер использовал гибель Магнитского в своих интересах.
"Для следователей смерть единственного фигуранта по делу была не то что не выгодна, она стала настоящей катастрофой. Браудер же, напротив, использовал смерть Магнитского в своих интересах по максимуму", — говорит закадровый голос.
По словам авторов фильма, после гибели Сергея Магнитского "версия Уильяма Браудера стала обрастать новыми подробностями. Он заговорил о существовании некой банды Клюева — страшного человека, который вместе со следователями якобы организовал преступление века, а потом хладнокровно убивал всех свидетелей".
Напомним, что в России против Браудера уже возбуждено уголовное дело по факту неуплаты налогов. Суд над гражданином Великобритании проходит заочно.
Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Уважаемые читатели!
Многие годы на нашем сайте использовалась система комментирования, основанная на плагине Фейсбука. Неожиданно (как говорится «без объявления войны»)
Фейсбук отключил этот плагин. Отключил не только на нашем сайте, а вообще, у всех.
Таким образом, вы и мы остались без комментариев.
Мы постараемся найти замену комментариям Фейсбука, но на это потребуется время.
С уважением,
Редакция