Максим Солопов и Алексей Гаскаров. Фото: echo.msk.ru
  • 08-10-2012 (15:23)

Преследование

В Москве задержали антифашистов Гаскарова и Солопова

update: 09-10-2012 (10:45)

В ночь на 8 октября сотрудники правоохранительных органов задержали активиста движения "Антифа" Алексея Гаскарова, сообщается в "Твиттере" "Коммерсант-FM".

Также стало известно об обысках в квартире другого антифашиста — журналиста Газеты.Ru Максима Солопова.

Полицейские пришли к нему в 6:30 утра.

Активиста задержали, но позже отпустили, передает Открытое информационное агентство.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Обыск прошел в связи с конфликтом между неонацистами и антифашистами 4 июля 2010 года.

Как утверждает следствие, в ходе драки пострадали двое неонацистов. В настоящее время по этому делу судят активиста Игоря Харченко.

Его обвиняют по статьям "Возбуждение ненависти и вражды" (часть 2 статьи 282 Уголовного кодекса России), "Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью" (часть 1 статьи 111 УК РФ), "Побои" (часть 2 статьи 116 УК РФ), "Хулиганство" (часть 2 статьи 213 УК РФ).

Изначально дело было возбуждено также против брата Максима Солопова — Дениса. Активист попросил убежища у Нидерландов и уехал из России.

Однако впоследствии в отношении Дениса дело было прекращено, поскольку выяснилось, что во время конфликта он находился в Турции.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Уважаемые читатели!
Многие годы на нашем сайте использовалась система комментирования, основанная на плагине Фейсбука. Неожиданно (как говорится «без объявления войны») Фейсбук отключил этот плагин. Отключил не только на нашем сайте, а вообще, у всех.
Таким образом, вы и мы остались без комментариев.
Мы постараемся найти замену комментариям Фейсбука, но на это потребуется время.
С уважением,
Редакция
Материалы раздела
  • 31-07-2026 (05:49)

В ответ на объявление Дурова террористом он опубликовал мем с подписью "Не перепутай"

  • 31-07-2026 (05:31)

Единые государственные учебники по русскому языку дополнены подвигами "героев СВО"

  • 30-07-2026 (20:43)

Сейм Латвии запретил импорт книг, газет, видеоигр, спорттоваров, игрушек, одежды и обуви из РФ и Беларуси

  • 30-07-2026 (18:08)

Пермский край два дня атаковали украинские дроны: есть информация, что горит НПЗ