Сахалин. Фото: photohost.ru
  • 12-04-2012 (12:16)

В битве за жизнь

Коренные народы Сахалина из Чирв-Ундта перекрыли единственную дорогу из села

update: 12-04-2012 (15:42)

На Сахалине жители селе Чирв-Ундт, в основном представители коренного населения острова, препятствуют вырубке леса и проезду лесовозов. На переговоры к ним 12 апреля приехали представители областного министерства лесного хозяйства и отдела коренных народов Севера. Жители настаивают на прекращении вырубки единственного сохранившегося около села участка леса, сообщили Каспаров.Ru сахалинские правозащитники.

Противостояние между ООО "АсЛесЦентр", которое получило разрешение на заготовку леса, и жителями Чирв-Ундт длится более двух месяцев. Участники акций протеста заявляют, что во время пожаров 1998 года лес вокруг села выгорел и остался только участок тайги, окруженный болотами, что и спасло его. Сейчас

это единственное место, где жители села собирают ягоды, грибы и дикоросы, что помогает им сохранить традиционный уклад жизни.

Однако около года назад был проведен аукцион на вырубку именно этого участка леса, который отнесен к федеральным лесам. За 3,5 млн рублей торги выиграло ООО "АсЛесЦентр", возглавляемое депутатом Тымовского районного законодательного собрания Любовью Гордиенко, которая избиралась в том числе и от Чирв-Ундта. На акциях протеста избиратели обвиняют ее в использовании административного ресурса, а Гордиенко заявляет, что готова перенести вырубку в другое место, которое будет предложено ей взамен. А пока

Смотрите также
НОВОСТИ

жители охраняют мост и не пускают по нему лесовозы. Они говорят о том времени, когда в течение трех лет мост стоял разрушенным и они могли переправляться через реку только на лодках.

Между тем областные чиновники демонстрируют заботу о коренных народах Сахалина, которых на острове осталось около 4 тысяч. В апреле 2011 года утверждена Концепция устойчивого развития коренных малочисленных народов Севера Сахалинской области на 2011-2016 годы, новая программа поддержки сахалинских этносов на 2012-2016 годы. На ее реализацию предполагается направить порядка 167 млн рублей. При этом заявляется, что особое значение имеет модернизация традиционной хозяйственной деятельности народов.

Софья Микитик

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Уважаемые читатели!
Многие годы на нашем сайте использовалась система комментирования, основанная на плагине Фейсбука. Неожиданно (как говорится «без объявления войны») Фейсбук отключил этот плагин. Отключил не только на нашем сайте, а вообще, у всех.
Таким образом, вы и мы остались без комментариев.
Мы постараемся найти замену комментариям Фейсбука, но на это потребуется время.
С уважением,
Редакция
Материалы раздела
  • 11-09-2026 (14:48)

Совет директоров ЦБ сохранил ключевую ставку из-за роста проинфляционных рисков

  • 11-09-2026 (11:18)

Добровольцам Росгвардии отпуск дадут не только при заключении нового контракта

  • 11-09-2026 (10:31)

Россия атаковала Украину ракетой "Бандероль" и 161 ударным дроном

Материалы сюжета
  • 07-10-2020 (20:02)

Полиция задержала шестерых активистов в центре Петербурга

  • 05-10-2020 (21:06)

Митингующие работники порта во Владивостоке закидали касками главу компании FESCO

  • 20-07-2020 (18:04)

В Амурской области задержали 11 участников бунта строителей газоперерабатывающего завода