Илья Пономарев. Фото с сайта lenta.ru
  • 23-03-2012 (11:06)

Обиделся на бандерлогов

Депутат Илья Пономарев потребовал проверить заявления Путина на экстремизм

update: 23-03-2012 (11:54)

Депутат Илья Пономарев направил генпрокурору Юрию Чайке запрос с требованием проверить высказывания премьер-министра Владимира Путина об оппозиции на предмет экстремизма. Об этом сам Пономарев написал в своем блоге в "ЖЖ".

В заявлении говорится о высказываниях Путина, смысл которых, по мнению депутата, "можно расценить как оскорбительный, подталкивающий к противоборству и возбуждающий вражду между гражданами".

"Путин позволил себе ряд высказываний в адрес оппозиционных сил, сравнивая их с бандерлогами (ряд литературоведов... наделяют этих персонажей сказок Киплинга отрицательными качествами) и баранами (домашнее животное с ярко выраженным стадным чувством), а белые ленточки, являющиеся символом движения "За честные выборы", — с контрацептивами", — говорится в заявлении Пономарева.

Он также отмечает, что Путин прямо заявил о связи оппозиции с иностранными разведками. Пономарев просит генпрокурора проверить законность заявлений Путина, в том числе на соответствие их статье 282 УК РФ ("Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства").

Смотрите также
НОВОСТИ

Отметим, в феврале Владимир Путин выступил против отмены 282-й статьи УК РФ.

В марте Европейский парламент призвал Владимира Путина смягчить свое красноречие по отношению к демонстрантам, начав с ними "искренний диалог".

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Уважаемые читатели!
Многие годы на нашем сайте использовалась система комментирования, основанная на плагине Фейсбука. Неожиданно (как говорится «без объявления войны») Фейсбук отключил этот плагин. Отключил не только на нашем сайте, а вообще, у всех.
Таким образом, вы и мы остались без комментариев.
Мы постараемся найти замену комментариям Фейсбука, но на это потребуется время.
С уважением,
Редакция
Материалы раздела
  • 11-09-2026 (14:48)

Совет директоров ЦБ сохранил ключевую ставку из-за роста проинфляционных рисков

  • 11-09-2026 (11:18)

Добровольцам Росгвардии отпуск дадут не только при заключении нового контракта

  • 11-09-2026 (10:31)

Россия атаковала Украину ракетой "Бандероль" и 161 ударным дроном