Заявление. Фото Ивана Мамина, Каспаров.Ru
  • 07-03-2012 (12:30)

Самоуправление в борьбе

Функционеры "ЕдРа" не дают избрать председателя гордумы Тобольска

update: 07-03-2012 (12:44)

В Тобольске (Тюменская область) 11 из 24 депутатов городской думы 5 февраля обратились к исполняющему обязанности председателя думы с требованием в семидневный срок созвать внеочередное заседание думы для избрания своего нового председателя. Как сообщил 7 марта корреспонденту Каспаров.Ru депутат Альберт Кабаев,

функционеры из "Единой России" требуют, чтобы они отозвали подписи.

Кресло спикера Тобольской городской думы освободилось 24 января, когда умер Виктор Неймышев, возглавлявший представительный орган почти 15 лет. В феврале появились слухи, что нового спикера не будет до осени, а осенью кресло председателя думы отдадут ставленнику тюменских чиновников, которого проведут через довыборы депутата, намеченные на октябрь.

Депутаты, опасаясь, что с приходом "варяга" местное самоуправление станет управляемым из областного центра, и обратились с заявлением.

Смотрите также
НОВОСТИ

Его подписали три депутата от оппозиции (Альберт Кабаев, Александр Киреев, Владимир Кидло) и восемь депутатов-единороссов (Александр Антоненко, Олег Полухин, Владимир Филатов, Георгий Якунин, Алексей Данилов, Олег Соснихин, Саит Хисматулин, Татьяна Козакова). Инициатором действий был депутат Николай Зольников, однако он от подписи отказался: его якобы смутило слово "требуем" в тексте заявления. По словам Кабаева, вечером 6 марта его и депутата Киреева

пригласил к себе в рабочий кабинет в одном из торговых центров руководитель фракции "Единая Россия" в гордуме Виктор Майер и предложил отозвать свои подписи

под заявлением. Кабаев и Киреев отказались, но предположили, что некоторые подписанты могут отозвать свои подписи. Для включения вопроса в повестку дня необходимо восемь подписей.

Отметим, что глава 8 Конституции России определяет, что местное самоуправление является самостоятельной ветвью власти.

Иван Мамин

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Уважаемые читатели!
Многие годы на нашем сайте использовалась система комментирования, основанная на плагине Фейсбука. Неожиданно (как говорится «без объявления войны») Фейсбук отключил этот плагин. Отключил не только на нашем сайте, а вообще, у всех.
Таким образом, вы и мы остались без комментариев.
Мы постараемся найти замену комментариям Фейсбука, но на это потребуется время.
С уважением,
Редакция
Материалы раздела
  • 25-10-2026 (08:53)

На екатеринбургского таксиста, осужденного за критику войны, завели дело о госизмене

  • 25-10-2026 (08:23)

Путин опять игнорирует заложенное Конституцией ежегодное послание Федеральному собранию

  • 25-10-2026 (07:51)

Власть намерена "защитить" педагогов, предлагая им все, кроме обещанной Путиным зарплаты

  • 25-10-2026 (07:34)

В аннексированном Севастополе электричество подают так: два часа оно есть, шесть – нет