Торговый центр в Ухте, фото lenta.ru
  • 19-07-2011 (20:05)

Не мог молчать

Экс-глава ФСБ Коми заявил о фальсификации громкого дела

update: 19-07-2011 (20:07)

Бывший начальник УФСБ по республике Коми Николай Пиюков написал президенту Дмитрию Медведеву письмо о фальсификации дела о поджоге торгового центра в Ухте. Обращение генерала ФСБ было опубликовано на сайте "Радио Свобода" 15 июля.

В послании отставной генерал-майор подтвердил версию бывшего зампрокурора Ухты Григория Чекалина и бывшего оперативного сотрудника МВД Михаила Евсеева о том, что правоохранительные органы сфальсифицировали доказательства дела о поджоге торгового центра в Ухте.

"С момента возбуждения уголовного дела в июле 2005 года политические деятели, бизнесмены и руководство правоохранительных органов Республики Коми вели целенаправленную работу по фальсификации доказательств, привлечению к уголовной ответственности невиновных граждан, дискредитации лиц, пытающихся установить истину по делу", – говорится в письме Пиюкова.

По мнению Пиюкова, поджог и фальсификация уголовного дела были совершены ради "передела собственности".

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

"Незаконное осуждение Пулялина и Корастелева имеет целью привлечение к уголовной ответственности братьев Махмудовых, якобы заказчиков поджога, с тем, чтобы воспользовавшись ситуацией отобрать у них прибыльный строительный бизнес", – заявил генерал.

Письмо через членов Совета по развитию гражданского общества и правам человека генерал передал президенту Дмитрию Медведеву.

Пожар в ухтинском торговом центре "Пассаж" произошел 11 июля 2005 года. Жертвами ЧП стали 25 человек, еще 10 получили тяжелые ожоги и травмы. Согласно выводам экспертов, причиной пожара стал поджог.

В 2006 году по подозрению в поджоге были задержаны 19-летние Антон Коростелев и Алексей Пулялин. В 2008 году Верховный суд Коми оправдал их, но прокуратура обжаловала это решение. Летом 2009 года Коростелева и Пулялина признали виновными и приговорили к пожизненным срокам.

После этого с видеообращением к президенту Дмитрию Медведеву выступили бывший сотрудник МВД Михаил Евсеев и бывший зампрокурор Ухты Григорий Чекалин. Они пытались добиться повторного расследования дела о пожаре. Однако вскоре на обоих завели уголовные дела.

После своих заявлений 1 февраля 2010 года Владимир Чекалин был арестован по обвинениям в даче ложных показаний, а уже в декабре 2010 года приговорен к полутора годам тюрьмы. Евсеев был задержан 26 августа 2010 года в Москве по запросу правоохранительных органов Чечни и этапирован в республику.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Уважаемые читатели!
Многие годы на нашем сайте использовалась система комментирования, основанная на плагине Фейсбука. Неожиданно (как говорится «без объявления войны») Фейсбук отключил этот плагин. Отключил не только на нашем сайте, а вообще, у всех.
Таким образом, вы и мы остались без комментариев.
Мы постараемся найти замену комментариям Фейсбука, но на это потребуется время.
С уважением,
Редакция
Материалы раздела
  • 11-09-2026 (11:18)

Добровольцам Росгвардии отпуск дадут не только при заключении нового контракта

  • 11-09-2026 (10:31)

Россия атаковала Украину ракетой "Бандероль" и 161 ударным дроном