Московская область. Фото: moscow-city.ru
  • 17-06-2011 (14:13)

Для удобства

Президент предложил расширить Москву и создать столичный федеральный округ

update: 17-06-2011 (16:40)

Президент Дмитрий Медведев предложил расширить границы Москвы и создать "столичный федеральный округ". Как сообщает Интерфакс, об этом он заявил 17 июня, выступая на Петербургском международном экономическом форуме.

"Чтобы улучшить развитие московского мегаполиса для целей создания финансового центра и чтобы облегчить жизнь огромному числу людей,

может быть также рассмотрен вопрос о расширении границ Москвы. То есть о создании "столичного федерального округа", выходящего за традиционные границы Москвы", — сказал президент.

Он подчеркнул, что создание столичного федерального округа должно сопровождаться переносом за границы Москвы значительной доли административных функций федерального уровня и соответственно госучреждений.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Мэр Москвы Сергей Собянин пояснил, что инициатива президента подразумевает расширение границ Москвы, но не объединение Москвы и Подмосковья.

Напомним, сразу после вступления Сергея Собянина в должность мэра Москвы СМИ сообщали о возможном объединении Москвы и области. По данным "Независимой газеты", это произойдет после федеральных выборов. Область как субъект будет упразднена, а ее территории отойдут Москве и близлежащим регионам. Такой вывод издание сделало из слов Собянина, который 21 октября, в день назначения мэром Москвы, заявил об интеграции столицы и области.

Так, из слов Собянина следовало, что без соседнего субъекта Федерации не удастся решить транспортные проблемы, о которых президент Дмитрий Медведев заявил как о первоочередных.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Уважаемые читатели!
Многие годы на нашем сайте использовалась система комментирования, основанная на плагине Фейсбука. Неожиданно (как говорится «без объявления войны») Фейсбук отключил этот плагин. Отключил не только на нашем сайте, а вообще, у всех.
Таким образом, вы и мы остались без комментариев.
Мы постараемся найти замену комментариям Фейсбука, но на это потребуется время.
С уважением,
Редакция
Материалы раздела
  • 11-09-2026 (11:18)

Добровольцам Росгвардии отпуск дадут не только при заключении нового контракта

  • 11-09-2026 (10:31)

Россия атаковала Украину ракетой "Бандероль" и 161 ударным дроном