Госдума. Фото: ng.ru
  • 22-03-2011 (11:12)

Всех на контроль

Депутатов Госдумы обязали доносить о коллегах-взяточниках

update: 22-03-2011 (12:28)

Депутатов Госдумы и работников аппарата обязали сообщать о фактах получения взяток среди их коллег. Соответствующую инструкцию подписал председатель Госдумы Борис Грызлов. Не сообщившим вовремя о коррупции грозят уголовной ответственностью, пишет 22 марта "Независимая газета".

В памятке, которая попала в распоряжение издания, подробно прописан порядок информирования о получении и даже склонении к получению взяток депутатами, их помощниками и другими служащими.

В частности, информатор должен указать всех участников коррупционного сговора, обозначить место их встречи (если известно) и размер предполагаемой взятки.

Для таких сообщений будет заведен специальный журнал, в котором будут фиксироваться все случаи доносов.

Смотрите также
НОВОСТИ

За умолчание о коррупции предусмотрены санкции — от увольнения до привлечения к уголовной ответственности. Случаи умолчания о взятках будут рассматриваться как нарушение закона "О противодействии коррупции". О факте получения взятки или склонения к ней, согласно документу, нужно сообщать не позднее одного рабочего дня с того момента, когда депутату или сотруднику аппарата стало известно о готовящемся сговоре. Отсрочка предоставляется только тем госслужащим и парламентариям, которые находятся в командировке.

Авторы инструкции запретили "отражать ставшие известными сведения о частной жизни заявителя, его личной и семейной тайне, а также иную конфиденциальную информацию". При этом информация о заявителе, согласно распоряжению председателя ГД, не должна разглашаться ни при каких обстоятельствах.

Ответственности за ложное сообщение в документе не предусмотрено, как, впрочем, и поощрения за помощь в противодействии коррупции.

Зато информаторы имеют право ознакомиться с результатами проверки, которая для остальных парламентариев и сотрудников аппарата является секретной. Также сообщивших о коррупционных нарушениях членов нижней палаты могут привлечь к работе служебной комиссии по расследованию подобных инцидентов.

Парламентарии, к которым издание обратилась за комментариями, неохотно говорили о новом распоряжении Грызлова. Так, зампред комитета ГД по безопасности Михаил Гришанков ушел от этой темы: "А можно я не буду комментировать это распоряжение?" Источник в Госдуме не увидел в нем ничего страшного, но и реальной пользы в борьбе с коррупцией от этой бумаги он не видит: "Это бюрократия, и все. Я с трудом себе представляю, как кто-то будет жаловаться на коллег и заносить доносы в специальный журнал".

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Уважаемые читатели!
Многие годы на нашем сайте использовалась система комментирования, основанная на плагине Фейсбука. Неожиданно (как говорится «без объявления войны») Фейсбук отключил этот плагин. Отключил не только на нашем сайте, а вообще, у всех.
Таким образом, вы и мы остались без комментариев.
Мы постараемся найти замену комментариям Фейсбука, но на это потребуется время.
С уважением,
Редакция
Материалы раздела
  • 11-09-2026 (11:18)

Добровольцам Росгвардии отпуск дадут не только при заключении нового контракта

  • 10-09-2026 (11:29)

Завкафедрой педуниверситета им. Герцена уволили из-за двух старых постов в Instagram

  • 10-09-2026 (09:20)

Силы российской ПВО обнаружили 448 БПЛА: в Махачкале горели порт и театр