Задержание девушки на акции 31 января на Триумфальнйо площади в Москве. Фото Анастасии Петровой/Каспаров.Ru
  • 01-02-2011 (08:30)

Неподобающее поведение

США обеспокоены задержаниями защитников Конституции

update: 01-02-2011 (11:24)

США обеспокоены сообщениями о том, что десятки людей были задержаны в Москве и других городах России в связи с акциями в защиту 31-й статьи Конституции, заявил пресс-секретарь Совета национальной безопасности США Томми Виетор, сообщает Интерфакс.

"Мы призываем правительство России защищать фундаментальные права

на самовыражение и свободу собраний для всех граждан", — говорится в заявлении СНБ.

В нем также отмечается, что "власти арестовали граждан, которые пытаются использовать свое право на мирное собрание, и даже тех, кто не участвовал в демонстрациях".

Смотрите также
НОВОСТИ

В США также обеспокоены сообщениями о "неподобающем отношении к задержанным".

По словам Томми Виетора, США встревожены обысками и уголовным делом, начатыми в выходные дни против членов оргкомитета и активистов "Стратегии-31", которая проводит мирные митинги в поддержку права на свободу собраний.

Он отметил, что эти шаги ведут к запугиванию тех, кто решил воспользоваться своими основополагающими правами, закрепленными в Конституции России и ее международными обязательствами.

"Нынешние действия властей России входят в противоречие с недавними заявлениями президента Медведева

о необходимости расширять политическое пространство и угрожают тем, кто отстаивает стремления, свойственные всем людям", — считают в СНБ США.

Напомним, 31 января в Москве, Санкт-Петербурге и других городах России прошли акции в поддержку 31-й статьи Конституции. В Москве милиция задержала 54 участника акции, а в Санкт-Петербурге — в ОВД были доставлены 75 активистов.

Накануне в Москве прошли сразу три обыска: в квартире руководителя московского отделения "Другой России" Николая Авдюшенкова, в квартире одного из партийных активистов, а также в помещении оргкомитета "Стратегии-31".

Как заявили в правоохранительных органах, обыск прошел в рамках уголовного дела, возбужденного по части 3 статьи 212 УК РФ ("Призывы к участию в массовых беспорядках"), по событиям 11 декабря на Манежной площади. А сторонника "Другой России", гражданина Белоруссии Игоря Березюка, задержали по подозрению в участии в декабрьских беспорядках в центре столицы.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Уважаемые читатели!
Многие годы на нашем сайте использовалась система комментирования, основанная на плагине Фейсбука. Неожиданно (как говорится «без объявления войны») Фейсбук отключил этот плагин. Отключил не только на нашем сайте, а вообще, у всех.
Таким образом, вы и мы остались без комментариев.
Мы постараемся найти замену комментариям Фейсбука, но на это потребуется время.
С уважением,
Редакция
Материалы раздела
  • 11-09-2026 (11:18)

Добровольцам Росгвардии отпуск дадут не только при заключении нового контракта

  • 11-09-2026 (10:31)

Россия атаковала Украину ракетой "Бандероль" и 161 ударным дроном

  • 02-01-2014 (09:32)

В Петербурге тринадцать активистов встретили Новый год в полиции