Акция "Бог умер". Фото: chaosss.ru
  • 01-04-2010 (16:58)

Так говорило ГУВД

Воронежский Центр "Э" собирается признать Ницше экстремистом

update: 01-04-2010 (16:58)

В Воронежской области 31 марта сотрудники Центра "Э" задержали пятерых участников объединения художников-авангардистов "Краденый Хлебъ". Об этом сообщает официальный сайт "Краденого хлеба".

Поводом для задержания стала акция художников годичной давности: в 2009 году они вывесили на Северном мосту Воронежа баннер "Бог умер. Спи спокойно".

Авангардисты в своем заявлении поясняют, что фраза "Бог умер" — это "классическая" цитата философа Фридриха Ницше.

По мнению богослова Андрея Кураева, "на деле это слова Лютера, заимствованные из песнопения Великой Пятницы" и они "не вызывают ни малейшего несогласия христианина".

Смотрите также
НОВОСТИ

Отметим также, что ни одно проихведение Фридриха Ницше не входит в федеральных список экстремистских материалов.

В настоящее время лидеров и членов художественного объединения проверяют к причастности к экстремистской деятельности.

У них, согласно сообщению на официальном сайте ГУВД, "изъяты системные блоки компьютеров с большим объемом видеозаписи, оккультная литература, а также предметы, которые использовались в обрядах".

Напомним, что ранее в Новосибирске был приговорен к штрафу в размере 20 тысяч рублей за хранение наркотиков лидер регионального объединения молодых художников "Бабушка после похорон" Артем Лоскутов. Он заявил, что наркотики ему подбросили милиционеры, которые доставляли его в Центр "Э" для "беседы".

Софья Крапоткина

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Уважаемые читатели!
Многие годы на нашем сайте использовалась система комментирования, основанная на плагине Фейсбука. Неожиданно (как говорится «без объявления войны») Фейсбук отключил этот плагин. Отключил не только на нашем сайте, а вообще, у всех.
Таким образом, вы и мы остались без комментариев.
Мы постараемся найти замену комментариям Фейсбука, но на это потребуется время.
С уважением,
Редакция
Материалы раздела
  • 25-10-2026 (08:53)

На екатеринбургского таксиста, осужденного за критику войны, завели дело о госизмене

  • 25-10-2026 (08:23)

Путин опять игнорирует заложенное Конституцией ежегодное послание Федеральному собранию

  • 25-10-2026 (07:51)

Власть намерена "защитить" педагогов, предлагая им все, кроме обещанной Путиным зарплаты

  • 25-10-2026 (07:29)

После атак ВСУ на "Омский каучук" и склад "Озон" Омск проверяют на химбезопасность