Выборы. Фото: с сайта www.dni.ru
  • 03-12-2009 (17:32)

Перестарались

Суд отменил итоги дербентских выборов

update: 03-12-2009 (18:45)

Итоги выборов главы дагестанского Дербента, состоявшихся 11 октября, отменены. Такое решение принял 3 декабря городской суд Дербента. Об этом сообщает Газета.Ru.

По информации издания,

недействительными признаны протоколы выборов по всем участковым избирательным комиссиям города и итоговый протокол территориальной избирательной комиссии Дербента по выборам главы муниципального образования.

Дело рассматривалось по заявлениям двух кандидатов на должность главы города. В ходе процесса, продолжавшегося более двух недель, были опрошены около двухсот свидетелей, которые подтвердили факты многочисленных нарушений, допущенных в ходе голосования.

Смотрите также
НОВОСТИ

Ранее, 19 октября, стало известно о том, что по итогам выборов в Дербенте были  возбуждены восемь уголовных дел.

Напомним, что территориальная избирательная комиссия Дербента 14 октября официально объявила победителя на выборах мэра, нарушив тем самым предписание городского суда. Избирком заявил о победе выдвиженца "Единой России" и действующего мэра Феликса Казиахмедова. Он получил 67,5 процента голосов.

Отметим, что 11 октября, в день выборов мэра, в Дербенте сотрудники правоохранительных органов обстреляли местного жителя, пытавшегося защитить от них журналистов. В итоге журналисты были задержаны и милиция отобрала у них оборудование для съемки.

Кроме того, ОМОН препятствовал свободному голосованию граждан. Сотрудники милиции стреляли в воздух, на одном из участков был использован слезоточивый газ.

Также 10 октября в Дербенте неизвестные с оружием напали на съемочную группу телеканала РЕН ТВ.

Жители Дербента вышли 12 октября на митинг, чтобы выразись свое несогласие с результатами выборов. В основном это были сторонники кандидата на пост мэра Имама Яралиева. В акции участвовали, по разным данным, от одной до пяти тысяч человек. Участники митинга требовали отменить итоги голосования в связи с многочисленными нарушениями.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Уважаемые читатели!
Многие годы на нашем сайте использовалась система комментирования, основанная на плагине Фейсбука. Неожиданно (как говорится «без объявления войны») Фейсбук отключил этот плагин. Отключил не только на нашем сайте, а вообще, у всех.
Таким образом, вы и мы остались без комментариев.
Мы постараемся найти замену комментариям Фейсбука, но на это потребуется время.
С уважением,
Редакция
Материалы раздела
  • 11-09-2026 (11:18)

Добровольцам Росгвардии отпуск дадут не только при заключении нового контракта

  • 11-09-2026 (10:31)

Россия атаковала Украину ракетой "Бандероль" и 161 ударным дроном