Милиция. Фото: "Новая газета"
  • 04-11-2009 (11:28)

Избит и виновен

Начался сбор подписей в защиту избитого майором милиции правозащитника

update: 05-11-2009 (10:07)

Начался сбор подписей в защиту соучредителя Петербургского гражданского комитета, главы юридической службы Ассоциации предпринимателей малого и среднего бизнеса Санкт-Петербурга, юриста и правозащитника Григория Соломинского, осужденного по статье 319 УК РФ ("Публичное оскорбление представителя власти"). Об этом сказано в пресс-релизе, 4 ноября оказавшемся в распоряжении корреспондента Каспаров.Ru.

Сторонники Соломинского требуют прекратить его преследование и отмечают, что, действуя таким образом,

городские власти хотят "расправиться с давно раздражавшим их оппозиционером".

В пресс-релизе указано, что 9 октября группа людей в штатском, предположительно сотрудники УВД Красногвардейского района Санкт-Петербурга, заблокировали работу торгового комплекса "Хасанский". После того как Соломинский попросил их предъявить служебные удостоверения, он был избит и с сотрясением мозга доставлен в 13-й отдел милиции.

Смотрите также
НОВОСТИ

В избивавшем очевидцы узнали майора Красногвардейского УВД Литвина.

Несмотря на то что избиение было заснято на видеокамеру, прокуратура отказалась возбуждать уголовное дело в отношении милиционеров. Вместо этого дело было возбуждено против самого Григория Соломинского, которому грозит от 6 месяцев до 1 года "исправительных работ".

С правозащитника уже взята подписка о невыезде.

Сбор подписей продолжается по адресу bukovsky2008@gmail.com.

Напомним, что Соломинский был одним из руководителей президентской кампании Владимира Буковского в 2007—2008 годах, неоднократно организовывал акции протеста против политики петербургских властей. Ранее правозащитник задерживался за распространение книг Владимира Буковского и за организацию митинга предпринимателей.

Софья Крапоткина

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 22-12-2025 (09:21)

На юге Москвы взорвали кроссовер Kia Sorento

  • 22-12-2025 (08:27)

На Тамани БПЛА повредили два причала, трубопровод и два судна, возможно, танкеры