КПРФ. Фото: "РИА "Новости"
  • 09-07-2009 (18:52)

Вокзальная провокация

КПРФ назвала пошлым переименование Ленинградского вокзала в Москве в Николаевский

update: 09-07-2009 (19:15)

В руководстве КПРФ считают "идеологической провокацией" решение руководства РЖД о переименовании Ленинградского вокзала в Москве в Николаевский. "Это не меньше чем идеологическая провокация, нацеленная на разжигание политической конфронтации. Убежден, что в народе новое название этого старейшего столичного вокзала вообще не будет воспринято", – сказал 9 июля первый зампред ЦК КПРФ, вице-спикер Госдумы России Иван Мельников. Заявление Мельникова поступило в распоряжение Каспаров.Ru.

Он считает, что глава РЖД Владимир Якунин, издавший соответствующий приказ, не вправе был делать этого, не узнав мнения большинства россиян.

"Если бы я не узнал, что подписан соответствующий приказ главы РЖД, я бы решил, что это шутка, но, раз подписан приказ, то это просто чрезвычайное происшествие. Руководство РЖД даже не сочло нужным как-то подготовить общество, я уж не говорю о том, чтобы узнать мнение людей, провести хоть какую-то общественную дискуссию по этому поводу", – подчеркнул Мельников.

Он заявил, что российские коммунисты немедленно потребуют аннулирования этого приказа. "КПРФ с сегодняшнего же дня начнет борьбу за то, чтобы этот приказ был отменен.

Смотрите также
НОВОСТИ

Зная настроения людей, думаю, мы вполне можем этого добиться", – сказал Мельников. Он отметил, что в столице уже есть такое устоявшееся понятие, как "площадь трех вокзалов": Ленинградского, Казанского и Ярославского.

"И нечего городить на пустом месте монархические традиции Российской империи, это неуместно, дубовато и пошло", – заявил Мельников.

В свою очередь, лидер коммунистов Петербурга и Ленобласти Сергей Малинкович предполагает, что с переименования Ленинградского вокзала начинается "атака на все, что связано с именем Ленина". "После переименования одного вокзала вряд ли мы выведем народ и пойдем в последний смертный бой, но если будут второй и третий шаги такого рода, то и мы найдем, чем ответить и что переименовать", – цитирует его Интерфакс.

Напомним, 9 июля Ленинградский железнодорожный вокзал в Москве переименован в Николаевский приказом президента РЖД Владимира Якунина. Вокзалу возвращено его историческое название.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 22-12-2025 (09:33)

Число утечек персональных данных из госсектора составило 73% от общего числа

  • 22-12-2025 (09:21)

На юге Москвы взорвали кроссовер Kia Sorento

  • 22-12-2025 (08:32)

За полгода из-за российских обстрелов вынужденно эвакуированы 147 тысяч человек

  • 22-12-2025 (08:27)

На Тамани БПЛА повредили два причала, трубопровод и два судна, возможно, танкеры