Выборы. Фото с сайта www.dni.ru
  • 29-06-2009 (13:06)

Сами с голосами

Более половины россиян хотят сами выбирать губернаторов

update: 29-06-2009 (18:15)

Более половины россиян выступают за значительное смягчение выборного законодательства. В частности, граждане хотят как и раньше выбирать губернаторов. Об этом свидетельствуют результаты опроса, проведенного Аналитическим центром Юрия Левады.

Более 57 процентов респондентов высказались за возвращение выборов губернаторов.

Согласны с действующий системой, когда губернатора назначают в Кремле, лишь 20 процентов опрошенных.

Кроме того, 42 процента россиян хотели бы, чтобы Госдума вернулась к выборам по одномандатным округам. Против высказались менее 18 процентов. За снижение проходного барьера в Госдуму высказались 36 процентов респондентов. Против – 30 процентов.

Смотрите также
НОВОСТИ

"Действительно, ситуация меняется в сторону общественного давления на власть по поводу выборов", - сказала в интервью Каспарову.Ru директор ассоциации "Голос" Лилия Шибанова, - Большинство людей, которые участвуют в избирательной кампании, или которым интересны политические процессы в стране, видят, что ситуация с выборами заходит в тупик". Как заметила эксперт, в конечном итоге власти придется пойти на изменение существующей выборной системы. По словам Шибановой, эти послабления не будут радикальными, и административный ресурс на выборах останется прежним. Однако, возможно, политическая конкуренция станет меньше ограничиваться, а барьер на выборах снизят.

Эксперт, рукводитель региональных программ ассоциации защиты прав избирателей "Голос" Александр Кынев в своем комментарии для Каспаров.Ru высказал мнение, что отчуждение между обществом и властью в условиях кризиса достигло критического уровня. 

"Данные социологии — это следствие того, - заявил он, - что количество изменений, ведущих к независимости власти от общества, наконец перешло в качество. В кризис все, в том числе настроения населения меняются быстро. И то недовольство в, которые без кризиса вызревало бы долго, во время него вызревает тоже быстро".

По мнению Кынева, "эмансипация" власти от общества крайне затрудняет реализацию каких-либо антикризисных планов. "Невозможно объединить людей для реализации какого бы то ни было плана, - сказал эксперт, - который не принят в результате обсуждения, а просто спущен кем-то в виде директивы".

"Власть зачищает региональную политику, уничтожает демократические институты, - продолжил Александр Кынев, - и этим лишает саму себя объективной информации. В некоторых регионах губернаторы настолько непубличны, что значительная часть населения даже плохо представляет себя, как он выглядят. Власть воспроизводит саму себя, население выступает только в качестве зрителей. Вместо попыток общественного диалога, мы наблюдаем только пиар и пропаганду. Власть фабрикует благостную экономическую статистику, при этом отсутствует информация о реальных экономических и социальных проблемах, которые то тут, то там выливаются в акции протеста". 

Напомним, выборы глав регионов были отменены после теракта в Беслане пять лет назад. С этой инициативой выступил Владимир Путин 13 сентября 2004 года на расширенном заседании правительства с участием губернаторов, сенаторов и депутатов нижней палаты.

Дмитрий Урсулов

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Уважаемые читатели!
Многие годы на нашем сайте использовалась система комментирования, основанная на плагине Фейсбука. Неожиданно (как говорится «без объявления войны») Фейсбук отключил этот плагин. Отключил не только на нашем сайте, а вообще, у всех.
Таким образом, вы и мы остались без комментариев.
Мы постараемся найти замену комментариям Фейсбука, но на это потребуется время.
С уважением,
Редакция
Материалы раздела
  • 11-09-2026 (11:18)

Добровольцам Росгвардии отпуск дадут не только при заключении нового контракта

  • 11-09-2026 (10:31)

Россия атаковала Украину ракетой "Бандероль" и 161 ударным дроном