Почти каждый пользователь компьютера хотя бы раз в своей жизни сталкивался с обескураживающим заявлением безапелляционного черного ящика: «Не удалось открыть следующий файл. Выберите одну из следующих возможностей: 1) Поиск соответствия в Интернете, 2) Выбор программы из списка установленных программ». Этот неумолимый прямоугольник, выскакивающий в самый неподходящий момент, обычно значит, что формат необходимого вам здесь и сейчас файла компьютером не опознается: либо программа, способная его открыть, почему-то потеряла связь с этим форматом, либо она в принципе отсутствует на вашей машине. Первый вариант обычно не так уж критичен: программу придется запустить самостоятельно, и уже из нее вручную открыть нужный файл. А вот если программы нет на компьютере, и вы к тому же не слишком хорошо представляете, что же это должна быть за программа…

Пути развития современной индустрии программного обеспечения неисповедимы. Особенно если речь идет не об очередных версиях Microsoft Office или других массовых популярных программ, которые знают и используют все, а о редких, специализированных или просто очень старых программах (впрочем, даже у Office есть свои специфические шуточки, неожиданные для обычного пользователя: когда вдруг файлы, созданные в последней версии Office отказываются открываться в предыдущей). Компании-производители программного обеспечения исчезают, продаются и покупаются, перестают поддерживать свои старые продукты, и в результате форматы файлов на экране наших десктопов превращаются в бессмысленный набор символов: созданные на старом, давно отформатированном компьютере файлы на новой машине не запускаются. Кто же знал, что нам будет жизненно необходима древняя программа MS Works, в которой десять лет назад были набраны десятки страниц важного текста?

Функция, любезно предлагаемая Windows Vista, «Поиск соответствия в Интернете», обычно не спасает: то на русском языке помощь не оказывается, то формат файла опознать не получается. Приходится искать в сети вручную, перерывать трекеры торрентов в поисках нужной версии программы, разбираться в тонкостях установки на Висте софта, написанного под Windows 3.11… И вот тогда и вздохнешь в ностальгии по обычным бумажным текстам: для книг и бумаг не нужно заботиться ни о какой совместимости, написано на русском языке -- и слава богу.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter