Челябинский горизбирком получил 22 января на регистрацию в качестве кандидата в мэры документы от действующего мэра города Михаила Юркевича. Он выступил не как самовыдвиженец, а как кандидат в главы города, поддержанный "Единой Россией". Бывший мэр Челябинска Вячеслав Тарасов, проигравший Юркевичу выборы в марте 2005 года, также зарегистрирован кандидатом после внесения избирательного залога в сумме 750 тысяч рублей. Как сообщила Собкор®ru пресс-служба челябинского ОГФ, на выборах 2005 года оба кандидата выступали как независимые претенденты. Действующий мэр Михаил Юревич является членом президиума политсовета челябинского отделения "ЕдРа".

Выборы мэра Челябинска пройдут 1 марта одновременно с выборами Челябинской городской думы. На сегодняшний день на кресло главы столицы Южного Урала претендуют девять человек, в том числе руководители региональных отделений партий "Справедливая Россия", КПРФ, ЛДПР. Как прогнозирует социолог, член экспертного совета при полномочном представителе президента в УрФО Сергей Зырянов, прогнозируемая в Челябинске средняя явка избирателей составит около 35 процентов.

Напомним, что в 2005 году борьба за пост мэра также проходила между действующим на тот момент мэром Тарасовым, 1947 года рождения, возглавлявшим Челябинск с 1991 года, и депутатом Государственной думы, контролирующим агропромышленное объединение "Макфа", Юркевичем, который родился в 1969 году. Юревичу удалось набрать 45 процентов голосов избирателей, тогда как у Тарасова было 37 процентов голосов. Остальным кандидатам не удалось набрать и 10 процентов. Против всех в 2005 году проголосовало почти 11 процентов избирателей. В выборах приняло участие 40 процентов челябинцев, имеющих право голоса.

Между тем в России 1 марта пройдут выборы мэров 10 региональных столиц, в том числе Читы, Петропавловска, Новосибирска, Благовещенска, Томска, Мурманска и других, а также 12 представительных органов столиц регионов. В этот день будут также сформированы представительные органы власти 9 субъектов Федерации, в том числе Таторстана, Хакасии, Архангельской, Волгоградской и других областей, а также Кабардино-Балкарии и Карачаево- Черкессии.

Софья Микитик

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Уважаемые читатели!
Многие годы на нашем сайте использовалась система комментирования, основанная на плагине Фейсбука. Неожиданно (как говорится «без объявления войны») Фейсбук отключил этот плагин. Отключил не только на нашем сайте, а вообще, у всех.
Таким образом, вы и мы остались без комментариев.
Мы постараемся найти замену комментариям Фейсбука, но на это потребуется время.
С уважением,
Редакция