Государственная дума на заседании 14 ноября рассмотрит в первом чтении поправки в Конституцию об увеличении срока полномочий президента и Госдумы, передает РБК.

Как сообщил спикер нижней палаты парламента Борис Грызлов, поправки в Конституцию, а также законопроект, обязывающий правительство ежегодно отчитываться перед депутатами, будут рассматриваться "в обычном порядке".

Ранее профильный комитет рекомендовал депутатам принять законопроект сразу в трех чтениях.

Между тем в Москве 14 ноября с 18:30 до 20 часов у памятника Грибоедову (станция метро "Чистые пруды") пройдет пикет против изменения Конституции и продления полномочий президента и парламента России. Об этом Собкор®ru сообщило московское отделение ОГФ, которое организует акцию.

Организаторы пикета считают, что продление полномочий правящей группировки является попыткой президента, правительства и партии "Единая Россия" уйти от ответственности за последствия финансово-экономического кризиса, который набирает обороты в нашей стране.

Поправки в Конституцию инициировал президент России Дмитрий Медведев. Он предлагает увеличить срок полномочий главы государства с 4 до 6 лет, а депутатов нижней палаты парламента - с 4 до 5 лет. Особо оговаривается, что увеличение сроков полномочий главы государства и Госдумы коснется лишь избранных после вступления закона в силу президента и депутатов нижней палаты парламента.

Ольга Сашина

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Уважаемые читатели!
Многие годы на нашем сайте использовалась система комментирования, основанная на плагине Фейсбука. Неожиданно (как говорится «без объявления войны») Фейсбук отключил этот плагин. Отключил не только на нашем сайте, а вообще, у всех.
Таким образом, вы и мы остались без комментариев.
Мы постараемся найти замену комментариям Фейсбука, но на это потребуется время.
С уважением,
Редакция