Россия по-прежнему занимает второе место в мире по экспорту оружия, говорится в докладе, подготовленном для Конгресса США, сообщает 30 октября Reuters.

В 2007 году, по данным авторов доклада, Россия продала оружие на 10,4 миллиарда долларов. На долю РФ приходилось 17,4 процента всех поставок вооружений в мире. В аналогичном докладе, обнародованном год назад, поставки российского оружия оценивались в 8,1 миллиарда долларов.

Основными покупателями оружия, произведенного в России, говорится в докладе, являются Индия и Китай. Однако, отмечают авторы документа, Россия в последнее время предпринимает активные усилия для привлечения покупателей в странах Северной Африки, Ближнего Востока и Юго-Восточной Азии.

Недавно, говорится в докладе, Россия впервые после окончания холодной войны попыталась выйти на рынок стран Латинской Америки. России уже удалось приобрести нового крупного клиента в этом регионе — контракты на покупку российских вооружений заключены с Венесуэлой. В целом, отмечают авторы доклада, российское оружие за счет низкой цены будет продолжать пользоваться стабильным спросом у ряда развивающихся стран.

Заведующий аналитическим отделом Института политического и военного анализа Александр Храмчихин в своем комментарии для Собкор®ru выразил мнение, что положение России на международном рынке оружия ухудшается и продолжит ухудшаться. "Причем, - отметил эксперт, - это признано и у нас, и на высоком уровне". Согласно прогнозу эксперта Россия постепенно "потеряет" индийский и китайские рынки в этой сфере, поскольку российское оружие устаревшее, по сути — советское, Индия и Китай перестают в нем нуждаться. "Нового нет, - сказал Храмчихин, - потому что свою армию им не вооружаем. Если не вооружаем свою, то не продаем и другим, это естественно".

Аналитик считает, что российский оборонный экспорт будет некотрое время "держаться" за счет продажи оружия Ирану и Венесуэле. "Потому что никто, кроме нас, им оружия не продаст, а деньги у них есть", - сказал он. Дальше, по его прогнозу, ситуация начнет ухудшаться и Россия "опустится" до таких рынков вооружений, как, например, страны экваториальной Африки.

В докладе Конгрессу отмечается, что лидером мирового рынка экспорта оружия остаются США. В 2007 году Соединенные штаты заключили контракты на поставку оружия на 24,8 миллиарда долларов, что почти в два раза больше, чем год назад, когда экспорт вооружений из США оценивался в 16,7 миллиарда долларов. На долю американского оружия приходится 41,5 процента всего рынка легальных продаж вооружений.

Третье место занимает Великобритания, продавшая в 2007 году оружие на 9,8 миллиарда долларов. В 2006 году поставки вооружений, произведенных в этой стране, оценивались в 4,1 миллиарда долларов.

Основными покупателями оружия в мире в 2007 году были Саудовская Аравия, Индия и Пакистан. Саудовская Аравия потратила на импортное оружие 10,6 миллиарда долларов, из них 9 миллиардов на 72 истребителя Eurofighter Typhoon, Индия — 5 миллиардов, а Пакистан — 4,2 миллиарда.

Антон Семикин

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Уважаемые читатели!
Многие годы на нашем сайте использовалась система комментирования, основанная на плагине Фейсбука. Неожиданно (как говорится «без объявления войны») Фейсбук отключил этот плагин. Отключил не только на нашем сайте, а вообще, у всех.
Таким образом, вы и мы остались без комментариев.
Мы постараемся найти замену комментариям Фейсбука, но на это потребуется время.
С уважением,
Редакция