Предприниматели из Санкт-Петербурга 21 августа отправили президенту России Дмитрию Медведеву 4,5 тысячи персональных писем-обращений, в которых горожане выступают против закрытия Торгового центра "Хасанский". Как сообщил корреспондент Собкор®ru, эти письма накануне отказалась принять канцелярия Администрации президента, потребовав личного присутствия каждого заявителя в помещении канцелярии.

К московскому главпочтамту делегация петербургских предпринимателей из семи человек пришла с большой тележкой, загруженной письмами, с которой они проехали по Мясницкой. Служба безопасности почтамта стала перенаправлять делегацию с этажа на этаж, так как никто не соглашался принять письма. Их повсюду сопровождал человек, представившийся сотрудником отдела безопасности почты. А сотрудники почты шепотом сообщали друг другу: "Письма президенту привезли". Только когда тележка с обращениями к президенту совершила два круга по этажам и отделам почтамта, письма стали упаковывать и принимать.

Как всегда акцию предпринимателей сопровождал символический чиновник из мэрии Петербурга Валентин Иванович Кошмаров, который появился в арсенале предпримателей, после того как президент Медведев заявил, что малый бизнес "кошмарят". "Сторонники Кошмарова", переодетые в героя фильма "Кошмар на улице Вязов", раздавали прохожим и посетителям почтамта листовки "Обращение к мировому сообществу". Обращение начиналось словами: "Мы - малые и большие предприниматели, пенсионеры и дети, выращенные под неустанной заботой нашего дорогого Валентина Ивановича Кошмарова, возмущены наглыми и грубыми выходками провокаторов, заявляющих, что наш дорогой и любимый Валентин Иванович, якобы кого-то "кошмарит". В завершении были приведены слова: "Мы благодарим м превозносим Валентина Ивановича за нашу счастливую жизнь".

Один из участников акции, петербургский предприниматель Евгений Пашнин отметил, что своими действиями они хотят привлечь внимание к проблеме закрытия ТЦ "Хасанский". Он добавил: "Нас хотят выселить с места, которое мы обустроили, где мы работаем и приносим пользу. Что главнее - амбиции чиновников или дело всей жизни предпринимателей. Ответ понятен - главнее люди!"

Напомним, что в ТЦ "Хасанский" работает около 1,5 тысяч человек, из их триста - малые предприниматели. Они предлагали мэрии Санкт-Петербурга своими силами провести реконструкцию и ремонт здания, чиновниками даже был согласован план реконструкции. Однако несколько месяцев назад земля, на которой расположен ТЦ, была выставлена на торги, которые назначены на 16 сентября. В знак протеста работники ТЦ, члены их семей провели митинги протеста в Петербурге и Москве, под общим названием "Митинг пустых потребительских корзин", несколько протестных пикетов у зданий Генеральной прокуратуры и Минэкономразвития.

Ольга Малыш, Софья Микитик

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Уважаемые читатели!
Многие годы на нашем сайте использовалась система комментирования, основанная на плагине Фейсбука. Неожиданно (как говорится «без объявления войны») Фейсбук отключил этот плагин. Отключил не только на нашем сайте, а вообще, у всех.
Таким образом, вы и мы остались без комментариев.
Мы постараемся найти замену комментариям Фейсбука, но на это потребуется время.
С уважением,
Редакция