Глава англиканской церкви Роуэн Уильямс заявил, что однополые отношения отражают любовь Бога, сообщает британская The Guardian 7 августа. В письмах 2000-01 годов, которые были опубликованы несколько дней назад, Уильямс утверждал, что запреты на гомосексуальные отношения в Ветхом завете адресованы не "геям от природы", а гетеросексуалам, которые искали сексуального разнообразия.

Уильямс выразил уверенность, что церковь вскоре изменит свое отношение к гомосексуалистам в лучшую сторону, так как она не раз меняла свою позицию по другим вопросам. Архиепископ Кентерберийский привел в пример то, что в последнее время церковь стала лояльно относиться к контрацепции, хотя ранее всячески ее критиковала.

Глава англиканской церкви известен своими либеральными взглядами на положение сексуальных меньшинств в церкви. Консервативно настроенные верующие критиковали его, например, за то, что он рукоположил священника-гомосексуалиста. Кроме того, он заявлял, что основные принципы христианства оскорбительны для мусульман. Уильямс также выступал против запрещения демонстрации религиозных символов - как христианских распятий, так и мусульманских хиджабов.

Артем Банцевич

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Уважаемые читатели!
Многие годы на нашем сайте использовалась система комментирования, основанная на плагине Фейсбука. Неожиданно (как говорится «без объявления войны») Фейсбук отключил этот плагин. Отключил не только на нашем сайте, а вообще, у всех.
Таким образом, вы и мы остались без комментариев.
Мы постараемся найти замену комментариям Фейсбука, но на это потребуется время.
С уважением,
Редакция