На месте гибели десятков людей в Кирове до сих пор не установлены ни памятник, ни мемориальная доска. Воронка, образовавшаяся от взрыва, просто засыпана песком.
По официальным данным, из архива кировского управления ФСБ, погибли 29 человек, были ранены 88. В больнице от ожогов и ран скончались еще шестеро. Среди погибших были девять солдат срочной службы, три актера московского театра и одиннадцать кировских школьников 11-15 лет.
"Мне кажется, жертв было намного больше, чем объявлено официально", - считает очевидец событий Ирина М. - Стадион превратился в настоящее месиво из человеческих тел, а некоторые сгорели заживо, от них остался лишь пепел. Мою сестру нашли без сознания, она лежала в луже крови. У Людочки был перелом черепа и ожоги всего тела. Она умерла в больнице, не приходя в сознание".
В результате расследования виновным в преступной халатности при обращении с взрывчатыми материалами был признан пиротехник московского театра. Он погиб во время взрыва. Несколько партийных и хозяйственных руководителей были осуждены условно и сняты со своих постов. Однако никому из родственников пострадавших не были принесены извинения и не были выплачены компенсации. При Советской власти дело о взрыве на кировском стадионе находилось под грифом "секретно".
Многие годы на нашем сайте использовалась система комментирования, основанная на плагине Фейсбука. Неожиданно (как говорится «без объявления войны») Фейсбук отключил этот плагин. Отключил не только на нашем сайте, а вообще, у всех.
Таким образом, вы и мы остались без комментариев.
Мы постараемся найти замену комментариям Фейсбука, но на это потребуется время.
С уважением,
Редакция






