Как говорится в документе, в сложившейся ситуации власти имеют право провести плебисцит, чтобы определить государственный статус. По мнению экспертов, в случае проведения референдума весьма велика вероятность того, что боснийские сербы проголосуют за независимость. Референдум состоится, если значительное число государств, в первую очередь стран-членов Евросоюза, признают независимость Косово.
Референдум о статусе Республики Сербской может быть назначен также в том случае, если власти в Сараево не оставят попыток пересмотра сферы компетенции СР, определенные Дейтонским мирным соглашением или вразрез с мнением сербской стороны пойдут на дипломатическое признание Косово, передает ИТАР-ТАСС.
Как заявил выступивший в парламенте премьер-министр Республики Сербской Милорад Додик, референдум состоится, если попытки упрочить положение РС в составе Боснии и Герцеговины не дадут результата. "Существование РС не может и не будет поставлено под сомнение", - подчеркнул премьер.
Многие годы на нашем сайте использовалась система комментирования, основанная на плагине Фейсбука. Неожиданно (как говорится «без объявления войны») Фейсбук отключил этот плагин. Отключил не только на нашем сайте, а вообще, у всех.
Таким образом, вы и мы остались без комментариев.
Мы постараемся найти замену комментариям Фейсбука, но на это потребуется время.
С уважением,
Редакция






