По информации источника движения, 16 января в амурскую исправительную колонию 5 (Сковородинский район, село Тахтамыгда) был введен ОМОН, после чего начались массовые избиения заключенных. Люди в камуфляжной форме и в масках избивали дубинками выведенных на мороз раздетых заключенных. Избиения сопровождались нецензурными оскорблениями, абсурдными приказами, унижением человеческого достоинства. Тридцать девять человек в знак протеста сразу же вскрыли себе вены.
На следующий день, 17 января, "спецоперация" повторилась в еще более унизительной и массовой форме. Тогда прямо на плацу во время физической расправы около семисот (700) заключенных амурской ИК-5 вскрыли себе вены осколками битого стекла. Зачинщиков этого пассивного бунта и всех, "кто попался под горячую руку", водворили в ШИЗО. После этого вся колония начала голодовку протеста. Однако после пыток и унижений в ИК-5, начали голодовку почти все заключённые ИК-8 Благовещенска (Амурская область), а затем – еще несколько колоний Амурской области.
Правозащитники занимаются проверкой информации, готовят обращение в прокуратуру и внимательно следят за развитием событий.
Многие годы на нашем сайте использовалась система комментирования, основанная на плагине Фейсбука. Неожиданно (как говорится «без объявления войны») Фейсбук отключил этот плагин. Отключил не только на нашем сайте, а вообще, у всех.
Таким образом, вы и мы остались без комментариев.
Мы постараемся найти замену комментариям Фейсбука, но на это потребуется время.
С уважением,
Редакция






