Бывший глава Минэкономразвития Герман Греф займет пост президента Сбербанка, пишет газета "Ведомости". При этом издание ссылается на источники в окружении бывшего министра и руководство двух крупных российских финансовых холдингов.

Сам Греф комментировать информацию о возможном назначении на должность президента Сбербанка категорически отказался. С представителями Центробанка, которому принадлежит контрольный пакет акций Сбербанка, "Ведомостям" связаться не удалось.

Специалисты по-разному отнеслись к назначению Грефа президентом Сбербанка. Некоторые уверены, что "Греф вряд ли склонен к работе в бизнесе". Другие считают, что "инвесторы воспримут это назначение позитивно", так как "Греф - сторонник рынка, либерализации и всего самого прогрессивного".

Издание напоминает, что после отставки Грефа с поста главы МЭРТ он, через пресс-службу этого ведомства, сообщал, что собирается "уйти в бизнес", однако никаких подробностей того, в какой компании намерен работать бывший министр, не сообщалось.

Пост президента, председателя правления Сбербанка в настоящий момент занимает Андрей Казьмин. До прихода в банк в 1996 году он занимал пост замминистра финансов.

В руководстве крупных российских банков, напоминают "Ведомости", уже есть один бывший член кабинета министров. Михаил Задорнов, занимавший пост министра финансов в 1997-1999 годах, с 2005 года является президентом, председателем правления банка ВТБ 24.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Уважаемые читатели!
Многие годы на нашем сайте использовалась система комментирования, основанная на плагине Фейсбука. Неожиданно (как говорится «без объявления войны») Фейсбук отключил этот плагин. Отключил не только на нашем сайте, а вообще, у всех.
Таким образом, вы и мы остались без комментариев.
Мы постараемся найти замену комментариям Фейсбука, но на это потребуется время.
С уважением,
Редакция