Рамзан Кадыров в своей загородной резиденции в Гудермесе официально вступил в должность президента Чечни, сообщает Интерфакс. Он принес присягу на конституции республики, после чего получил от полпреда президента России в ЮФО Дмитрия Козака удостоверение и президентский штандарт.

Инаугурация проходила в специально сооруженном стеклянном зале площадью шесть тысяч квадратных метров, который обшит изнутри бело-синей тканью. Вокруг трибуны, с которой Кадыров зачитывал текст присяги, была сооружена декорация из гор и башен.

Сразу за торжественной частью церемонии последовал прием гостей и концерт. Ожидается, что Кадырову будут вручены различные подарки, в частности картины и комбайн.

На инаугурации присутствуют бывший премьер Чечни Сергей Абрамов, главы большинства регионов Южного федерального округа, а также губернатор Костромской области Виктор Шершунов и глава Абхазии Сергей Багапш. Кроме того, на церемонии присутствуют известные артисты Кристина Арбакайте и Николай Басков.

Тем временем, в центре Москвы на Новом Арбате у здания представительства Чеченской республики прошла протестная акция, приуроченная к официальному вступлению Рамзана Кадырова в должность президента Чечни.

Пикетчики, около 20 человек, предложили выдвинуть Кадырова в президенты России, так как маленькая Чечня не соответствует масштабу его личности. Они держали в руках надетый на шест спортивный костюм, а также развернули растяжку с надписью "Академик Кадыров спасет российскую науку".

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter