Целями террористов, собиравшихся взорвать 20 самолетов американских авиакомпаний, были 5 крупнейших городов Соединенных Штатов. Об этом рассказали представители американских спецслужб, сообщает AFP. Они также заявили, что за акцией стояла "Аль-Каеда".

Спецслужбы США считают, что террористы планировали взорвать самолеты, летящие в города, привлекающие наибольшее количество туристов - Нью-Йорк, Вашингтон, Лос-Анджелес, Бостон и Чикаго.

Жидкая взрывчатка должна была оказаться на борту в аэропортах Великобритании в ручной клади пассажиров. По имеющимся данным, взорвать собирались самолеты американских авиакомпаний United Airlines, American Airlines и Continental Airlines.

Между тем, спецслужбам США и Великобритании удалось предотвратить теракт. По словам главы Министерства внутренних дел Великобритании Джона Рейда, правоохранительные органы страны задержали всех ключевых участников заговора. Всего задержан 21 человек.

Из-за объявления утром 10 августа "повышенной угрозы террористических атак" авиасообщение с Великобританией было парализовано. В аэропортах страны вылетов дожидаются, по оценкам экспертов компании OAG, около 400 тысяч пассажиров. Глава аэропорта Хитроу Тони Дуглас обратился к согражданам с призывом отложить путешествия за исключением случаев, когда авиаперелет жизненно необходим, а также быть морально готовыми к длительным задержкам рейсов, сообщает Telegraph.

После сообщения о предотвращении крупнейшего теракта крупнейшие авиаперевозчики, такие как Alitalia, Lufthansa, Iberia и Aer Lingus, приостановили авиасообщение с Великобританией. Отменяют рейсы и британские авиакомпании. В частности, British Airways объявила об отмене 200 местных и международных авиаперелетов.

В связи с отменой сотен рейсов, в крупнейшем аэропорту Великобритании Хитроу сложилась критическая ситуация. Переполненный аэропорт патрулируют вооруженные полицейские, а персонал аэропорта не успевает справляться с наплывом пассажиров, пишет New York Times.

Российские авиакомпании таких мер не принимают. Как передает ИТАР-ТАСС, вечерний рейс "Аэрофлота" отправится по расписанию.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Уважаемые читатели!
Многие годы на нашем сайте использовалась система комментирования, основанная на плагине Фейсбука. Неожиданно (как говорится «без объявления войны») Фейсбук отключил этот плагин. Отключил не только на нашем сайте, а вообще, у всех.
Таким образом, вы и мы остались без комментариев.
Мы постараемся найти замену комментариям Фейсбука, но на это потребуется время.
С уважением,
Редакция