Около ста человек собирают подписи в поддержку референдума по способу выборов мэра в Пскове, сообщает корреспондент Каспаров.Ru. Для поддержки инициативы референдума необходимо собрать подписи 5% псковских избирателей. Работа по сбору подписей проходит на общественных началах и не оплачивается.

Как сообщил уполномоченный представитель инициативной группы, председатель регионального отделения российской демократической партии "Яблоко" Лев Шлосберг, сборщики работают, используя круг родственников, друзей и знакомых, которые, в свою очередь, тоже могут стать сборщиками подписей. Таким образом, сторонников референдума должно оказаться больше необходимых 5% избирателей. Инициативная группа намерена уже 24 апреля предоставить подписные листы на проверку в территориальную избирательную комиссию Пскова.

Ранее сообщалось, что псковские "яблочники" предложили внести в бюллетень для голосования вопрос: "Какой вариант структуры органов местного самоуправления муниципального образования "город Псков" для закрепления его в уставе города Пскова вы поддерживаете?" Из трех вариантов псковичи должны выбрать один. Согласно первому варианту, мэр Пскова избирается на муниципальных выборах на основе всеобщего голосования и возглавляет городскую администрацию. Второй вариант предполагает, что после всенародных выборов мэр "входит в состав Псковской городской думы с правом решающего голоса и исполняет полномочия ее председателя, при этом глава исполнительно-распорядительного органа - администрации Пскова - назначается на должность по контракту". По третьему варианту мэр Пскова избирается городской думой из своего состава и исполняет полномочия ее председателя, при этом глава исполнительно-распорядительного органа - администрации города - назначается на должность по контракту. Формулировку вопроса местного референдума, предложенную инициативной группой регионального отделения "Яблока", утвердили депутаты городской думы.

Анна Максимова, Псков

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Уважаемые читатели!
Многие годы на нашем сайте использовалась система комментирования, основанная на плагине Фейсбука. Неожиданно (как говорится «без объявления войны») Фейсбук отключил этот плагин. Отключил не только на нашем сайте, а вообще, у всех.
Таким образом, вы и мы остались без комментариев.
Мы постараемся найти замену комментариям Фейсбука, но на это потребуется время.
С уважением,
Редакция