Во вторник адвокат Юрий Шмидт, представляющий интересы Михаила Ходорковского, подал от имени своего подзащитного жалобу в Замоскворецкий районный суд Москвы, в которой требует признать незаконным решение ФСИН об этапировании экс-главы "ЮКОСа" в Читинскую область. Как сообщает пресс-центр Ходорковского, защита просит также обязать Федеральную службу исполнения наказаний "устранить в полном объеме допущенные нарушения прав и свобод Ходорковского" и направить его отбывать наказание в исправительное учреждение, расположенное в том субъекте Федерации, где он проживал или был осужден.

Как отмечается в жалобе, цель отправки Ходорковского в столь отдаленную колонию заключается в том, чтобы "лишить его возможности продолжать общественную деятельность, создать информационный вакуум, осложнить его связь с внешним миром, родными и адвокатами, а также вывести из-под общественного контроля возможные нарушения его прав администрацией ИК".

Ранее сообщалось, что группа "Совесть" также направила во ФСИН обращение с требованием изменить Ходорковскому и бывшему главе "МЕНАТЕПа" Платону Лебедеву место отбывания наказания.

В мае 2005 года Мещанский суд Москвы приговорил Ходорковского и Лебедева к девяти годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима. В сентябре Мосгорсуд подтвердил приговор, снизив при этом срок наказания до 8 лет. С учетом уже прошедших двух лет заключения бывшим предпринимателям предстоит провести в колонии еще 6 лет. 15 октября Ходорковский был доставлен в исправительную колонию, которая находится в 550 километрах от Читы на окраине города Краснокаменск. 13 октября Лебедев прибыл в колонию №3 в поселке Харп Ямало-Ненецкого автономного округа.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Уважаемые читатели!
Многие годы на нашем сайте использовалась система комментирования, основанная на плагине Фейсбука. Неожиданно (как говорится «без объявления войны») Фейсбук отключил этот плагин. Отключил не только на нашем сайте, а вообще, у всех.
Таким образом, вы и мы остались без комментариев.
Мы постараемся найти замену комментариям Фейсбука, но на это потребуется время.
С уважением,
Редакция