Минопромэнерго не собирается повышать пошлины на ввоз иностранных автомобилей. Такое заявление опубликовано во вторник на официальном сайте министерства.

Как сообщил директор департамента прогнозирования и стратегического планирования министерства Павел Кузнецов, позиция его ведомства по вопросам изменения ставок ввозных пошлин на поддержанные автомобили остается неизменной: "Это неэффективный инструмент для защиты внутреннего рынка, поэтому изменять нынешние правила – бесполезно".

"Что же касается вопроса повышения стоимости автомобилей традиционных российских марок, то я очень надеюсь, что вслед за стоимостью будет повышаться и качество этих автомобилей, что сделает их более конкурентоспособными на внутреннем рынке", - добавил чиновник.

Между тем ранее замглавы департамента промышленности Минпромэнерго Николай Сорокин сообщил о том, что в министерстве предложен законопроект о пересмотре пошлин, в первую очередь, для автомобилей от пяти до семи лет. О том, будут ли эти пошлины повышаться, в заявлении чиновника ничего не говорилось.

В мае проект плана развития автопрома был внесен в правительство в первый раз. В документе предлагались два основных нововведения: пошлины на ввоз иномарок старше пяти лет и запрет эксплуатации машин с правым рулем. Эти идеи положительно были восприняты российскими автозаводами, а также иностранными компаниями, имеющими сборочные производства в России. Однако среди автолюбителей данные предложения вызвали всплеск протеста. Особенно активно выступали жители Дальнего Востока. В результате документ был отправлен на доработку, и из него был исключен пункт о запрете на праворульные машины. Тем не менее летом увеличение таможенных пошлин на подержанные иномарки все еще входило в планы министерства.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Уважаемые читатели!
Многие годы на нашем сайте использовалась система комментирования, основанная на плагине Фейсбука. Неожиданно (как говорится «без объявления войны») Фейсбук отключил этот плагин. Отключил не только на нашем сайте, а вообще, у всех.
Таким образом, вы и мы остались без комментариев.
Мы постараемся найти замену комментариям Фейсбука, но на это потребуется время.
С уважением,
Редакция